30 мая 2011, 15:45

Правозащитники Грузии, России, Азербайджана и Армении заявляют о политических репрессиях после протестов в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семнадцать правозащитных организаций Грузии, России, Азербайджана и Армении заявляют о политических репрессиях в Грузии, последовавших после разгона акции протеста в Тбилиси 26 мая. Они обратились к Государственному департаменту США, Парламентской ассамблее Совета Европы, Евросоюзу, ОБСЕ/Бюро по демократическим институтам и правам человека и дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии, с просьбой срочно создать группу для мониторинга произошедших событий и связанных с ними судебных процессов, а также публично осудить превышение силы полицией при разгоне митингов.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

Как отмечается в обращении правозащитников, очевидцы говорят, что полиция сперва окружила то место, где происходил митинг, чтобы не дать его участникам возможности бежать, и только затем приступила к разгону. Полицейские преследовали убегавших, врывались в дома, где те пытались найти убежище. Распространенные СМИ видеоматериалы зафиксировали множество фактов превышения силы полицией.

"По словам очевидцев, десятки раненых были уложены на асфальт, где они пролежали в наручниках несколько часов. Журналисты также подвергались физическим и словесным оскорблениям; у некоторых отняли или разбили камеры; некоторые журналисты подверглись временному задержанию", - заявляют правозащитники, называя размах насилия беспрецедентным.

В документе также высказывается обеспокоенность тем, что до сих пор неизвестно точное местонахождение многих задержанных и их число, а также тем, что задержанных, кто отрицавших предъявленные им обвинения (в основном – в сопротивлении полиции), приговорили к лишению свободы, а тех, кто дал признательные показания, оштрафовали и отпустили.

Правозащитные организации четырех стран сообщают о том, что задержанным активистам подбрасывали наркотики или оружие, их провоцировали на хулиганские поступки, полиция широко практиковала похищение активистов с последующим жестоким избиением, приводившим к тяжелым физическим травмам, а возвращавшиеся с акций демонстранты систематически подвергались нападениям со стороны одетых в штатское лиц (членов т. н. «зондербригад»).

Обращаясь с просьбой приложить все усилия, чтобы остановить политические репрессии в Грузии, правозащитники просят Госдепартамент США, ПАСЕ, Евросоюз, ОБСЕ и дипломатические миссии в Грузии также обратиться к грузинским властям с просьбой обеспечить полное, независимое, беспристрастное, скорое и прозрачное расследование событий, предшествующих разгону акции протеста, и произошедших вр время разгона демонстрации, а также обеспечить физическую и психическую неприкосновенность задержанных, соблюдение их прав на доступ к адвокату и на справедливый суд.

Среди подписавших обращение – грузинские организации "Бывшие политзаключенные за права человека", "Хельсинкская гражданская ассамблея", "Кавказский центр стратегических исследований", "Грузинская академия", "Свободный выбор", "Ассоциация грузинских женщин-ученых", "Движение Ззленых Грузии - друзья Земли", "Женский информационный центр"; армянские организации "Армянская Хельсинкская ассоциация", "Хельсинкская ассамблея Ванадзор", "Публичная информация и необходимость знаний"; азербайджанские организации "Центр по правам человека", "Ассоциация по защите прав женщин в Азербайджане им. Д.Алиева"; российские организации "Московская Хельсинская группа", "Фонд защиты гласности", "Комитет защиты ученых", "Общественный центр им. Сахарова".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее оппозиционная партия "Свободные демократы" в связи с силовым разгоном акции оппозиции на проспекте Руставели в ночь на 26 мая потребовали создать парламентскую комиссию.

Послы США и Евросоюза в Грузии - Джон Басс и Филип Димитров - считают, что разгон в ночь на 26 мая несанкционированного митинга "Народного собрания" был осуществлен законным образом, но спецназ применил силу непропорционально обстановке. Международные правозащитные организации Human Rights Watch и "Репортеры без границ" также назвали чрезмерным и непропорциональным использование грузинскими полицейскими силы при разгоне демонстрации в Тбилиси.

Оппозиция и власть обвинили друг друга в гибели и избиении людей при разгоне акции. Саакашвили также обвинил в произошедшем "внешние силы". Сегодня стало известно, что бывший руководитель пограничной полиции Грузии, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона демонстрации. Его местонахождение неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей