31 мая 2011, 01:00

В Азербайджане оппозиция разработала "Дорожную карту" перехода к демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане гражданское движение за демократию "Общественная палата" разработало "Дорожную карту" мероприятий по осуществлению кардинальных демократических преобразований в стране.

Документ под названием "Мягкий переход от авторитаризма к демократии" предполагает поэтапную реализацию конкретных политических и правовых мер по достижению в стране гражданского согласия и консолидации общества.

Мы наметили меры, реализация которых позволила бы превратить Азербайджан в современное демократическое государство

27 мая "Дорожная карта" была одобрена на сессии гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) и представлена вниманию общественности.

"Мы наметили меры, реализация которых позволила бы превратить Азербайджан в современное демократическое государство, пользующееся поддержкой, как собственных граждан, так и международной общественности", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов документа, член координационного совета ГДДОП Панах Гусейн.

Этапы переходного периода

Переходный период, по замыслу авторов документа, предполагает несколько этапов, и в общем рассчитан на два года - до следующих президентских выборов, которые должны состояться в октябре 2013 года.

На первом этапе предусматривается создание политических основ для перехода к демократии. В частности, согласно "Дорожной карте", начинается всесторонний политический диалог между властями и ГДДОП.

Кроме того, предлагается немедленно прекратить политические репрессии, освободить политзаключенных, обеспечить свободу слова и собраний. Особо отмечается необходимость предоставления "приемлемых мест" для проведения митингов, включая центральную площадь Баку "Азадлыг" ("Свобода").

Наряду с этим говорится о важности устранения вмешательств госорганов в деятельность политических партий и НПО.

Особо отмечается важность обеспечения свободы совести и вероисповедания, в том числе отмены ограничений на ношение хиджаба.

В "Дорожной карте" предлагается создать на телеканалах атмосферу для дискуссий и обеспечить доступ к эфиру представителей оппозиции.

Второй этап предполагает осуществление "правовых и организационных основ перехода к демократии".

СДР как посредник

Для осуществления преобразований, по мнению авторов проекта, нужно учредить при президенте страны специальный орган - Совет демократических реформ (СДР). При этом предусматривается, что СДР будет сформирован на паритетной основе между властью и ГДДОП и в нем будут представлены партии, НПО, СМИ, молодежные движения, творческая и научная интеллигенция.

СДР должен подготовить избирательную реформу, и, в частности, обеспечить пропорциональную систему выборов в парламент и муниципалитеты, а также сформировать на паритетной основе между властью и оппозицией избирательные комиссии всех уровней.

В "Общественной палате" считают, что до очередных президентских выборов должны пройти внеочередные парламентские выборы.

В крупных городах предлагается создать общегородские муниципалитеты и выбирать их руководителей прямым голосованием.

Параллельно с указанными мерами, согласно "Дорожной карте", необходимо усилить гарантии правам человека, и, в частности, либерализовать закон об информации, принять закон о диффамации, отменив уголовное наказание за клевету. Особо говорится об обеспечении в целом верховенства закона и неприкосновенности собственности.

Концепция соцгарантий и борьба с коррупцией

"Дорожная карта" содержит и пункт о подготовке концепции социального государства: предполагается повысить минимальную зарплату и пенсии в два раза, а также компенсировать вклады населения в Сбербанке бывшего СССР.

"Мы предлагаем также предоставление гражданам прямых выплат от нефтяных доходов. На эти цели можно направить 10 процентов чистых доходов от продажи нефти, а это ежегодно около 1,5 млрд манатов (1,8 млрд долларов). Каждый гражданин получит порядка 100 манатов (120 долларов). Это, конечно, не много. Но эти суммы покроют хотя бы коммунальные расходы населения в год. С учетом тяжелого материального положения многих семей это было бы для них неплохим подспорьем", - говорит один из соавторов документа Гусейн.

"Дорожная карта" имеет и антикоррупционную составляющую. Предлагается сформировать комиссию  по борьбе с коррупцией при президенте также на паритетной основе между властью и ГДДОП.

"Чиновники-олигархи, замешанные в коррупционных скандалах, должны быть уволены, и в отношении них следует проводить расследования, до завершения которых эти люди не могут занимать политические должности", - поясняет Гусейн.

Кроме того, ГДДОП выступает за мониторинг использования бюджетных средств на инвестиционные проекты, а также обеспечения декларации доходов чиновников.

Антимонопольную комиссию также предлагается создать на паритетной основе. ГДДОП рекомендует принять и законы для развития конкурентной экономики.

"Карабахский съезд" для урегулирования конфликта

Для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в "Дорожной карте" предусмотрено проведение "Карабахского съезда" с участием делегатов от власти, оппозиции, известных в обществе людей с целью выработки единой общенациональной позиции.

Третий этап наряду с формированием легитимных органов власти на основе демократических выборов (муниципальные, парламентские, президентские) предполагает начало обсуждений о переходе от президентской к парламентской республике, создание комиссии по разработке проекта новой Конституции с последующим вынесением его на референдум.

Как считает Гусейн, при наличии политической воли власти "Дорожная карта" может послужить основой для "мягкого" перехода к демократии в Азербайджане без болезненных социально-политических потрясений.

Гасанов: цели "Дорожной карты" не ясны

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя разработку ГДДОП "Дорожной карты" отметил, что власти могут вести диалог с "нормальной конструктивной частью общества". При этом он выразил сомнения "в какой-либо пользе "Дорожной карты" и называющей себя "палатой" структуры с неясными целями и не имеющей социальной базы". "Поэтому на них не стоит и тратить времени", - заключил Гасанов.

27 мая группа представителей демократической общественности Азербайджана провела презентацию Общественной хартии "7 шагов к демократии", предполагающей эволюционный переход страны к демократии.

"Мы считаем, что страна может перейти от авторитаризма к демократии без крови и противостояния. Для достижения национального единства надо прежде принять закон об экс-президенте, освободить политзаключенных и прекратить преследование граждан по политическим мотивам, объявить экономическую амнистию", - констатировал один из инициаторов хартии, глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Отметим, что на 19 июня ГДДОП назначила в Баку митинг с требованием демократических реформ.

ГДДОП был учрежден в конце 2010 г. бывшими кандидатами в депутаты, не согласными с официально объявленными результатами парламентских выборов 7 ноября, - как представительный орган, предлагающий альтернативные пути решения проблем.

Впоследствии в ГДДОП вступили другие представители политических партий и гражданского общества. В настоящее время число членов ГДДОП превышает 300 человек. В движении представлены лидеры и активисты ведущих оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей