01 июня 2011, 21:45

Суд над блогером Дудко продолжится 7 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в Таганском районном суде завершилось судебное заседание по делу блогера Алексея Дудко. Судья Наталья Ларина постановила продолжить заседание 7 июня, поскольку сегодня в суд из-за болезни не явился свидетель Трофимов.

"Показания свидетеля Трофимова существенны в деле, поскольку именно он проводил экспертизу порошкообразного вещества изъятого у Дудко. Он же составлял справку, согласно которой время экспертизы совпадает со временем обыска. Этот момент нужно прояснить", - сказал адвокат обвиняемого Абу Гайтаев.

Напомним, Алексей Дудко, известный в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, был арестован в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки. Дудко себя виновным не признает и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Он жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили. Правозащитники выражали обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

В ходе сегодняшнего заседания проходил допрос сотрудников ФСБ Александра Иванова и Альберта Барахоева, а также старшего брата обвиняемого - Сергея Дудко. 

Свидетель, сотрудник ФСБ Александр Иванов заявил, что присутствовал при обыске в квартире и при задержании Алексея Дудко. "В качестве кого - государственная тайна", - отметил Иванов. При этом обыск он не проводил, изъятые предметы, по его словам, не видел, при обнаружении не присутствовал. С какой целью на квартиру Дудко его направило ФСБ - также, по его словам, "государственная тайна".

Судья Наталья Ларина уточнила, совпадает ли информация руководства Иванова с информацией, имеющейся о Дудко у суда, напомнив, что Дудко обвиняется по трем пунктам: незаконные хранения наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Иванов ответил утвердительно.

На вопрос представителя прокуратуры, подбрасывал ли свидетель наркотики и оружие Дудко - Александр Иванов ответил отрицательно.

Иванов добавил, что был в квартире впервые, и с проводившим обыск участковым Арсеньевым не знаком.  

Между тем, Мадина Бокова, жена обвиняемого, извещала ранее суд, что Александр Иванов вместе с участковым Арсеньевым были у них дома за несколько недель до того, как Алексея задержали. "Они предлагали установить видеокамеры, чтобы якобы зафиксировать факт измены мужа, для того, чтобы я беспрепятственно получила развод", - сказала Мадина. Именно в тот момент, как считает обвиняемый, и подбросили в его квартиру наркотики и взрывчатку.

Мадина также рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в последнее время именно сотрудник ФСБ Иванов периодически приходит к ней и угрозами требует, чтобы она свидетельствовала против мужа. "Они требуют, чтобы я его назвала наркоманом и чуть ли не террористом. Говорят, что если я этого не сделаю, меня тоже посадят", - констатировала Мадина.

Следующим был допрошен свидетель, сотрудник ФСБ Альберт Барахоев. По его словам, он познакомился с Дудко через Магомеда Евлоева (ингушский оппозиционер, убит 31 августа 2008 года. - Прим. "Кавказского узла"). 

"Я видел Дудко два раза. В первый раз - на встрече с Евлоевым, несколько лет назад, в одном из московских ресторанов, а во второй раз - уже в следственном изоляторе в Лефортово", - отметил Барахоев.

Он также заверил, что не участвовал ни в задержании, ни в оперативных действиях: "Я пробыл в квартире во время обыска где-то около получаса. Был послан начальством для оказания в случае чего "методологической помощи" на месте".

О том, что Дудко подозревается в террористической деятельности, Барахоев не слышал, результатами обыска не интересовался, поскольку к делу отношения не имел. Выходя из зала, Барахоев сказал Дудко, что тот "идет неверной дорогой".

Сергей Дудко, старший брат подсудимого, признался, что с 1991 года с обвиняемым у него фактически "никаких отношений нет". Алексей Дудко уведомил суд, что считает, что его брат - "заказчик всего этого, и происходит все это из-за квартиры".

"У меня не может быть на такие заявления никаких комментариев, это полный бред. Алексей меня два раза избивал из-за квартиры, поскольку считает себя единственным наследником и не может смириться с тем, что мне принадлежит ее часть, и я на нее претендую", - привел свои доводы Сергей Дудко.

По его словам, он писал заявления в милицию о фактах избиения, но реакции никакой не было.

"Я ему также говорил - завязывай ты с этим сайтом "Ингушентия.ру" (оппозиционный ингушский сайт, владельцем которого был Магомед Евлоев. - Прим. "Кавказского узла"). А он все хвастался, что его вызывает ФСБ по этому вопросу. И гордился дружбой с Евлоевым", - добавил Сергей Дудко. 

На вопрос, он ли указал сотрудникам ФСБ на чердачное помещение, в котором у Алексея также проходил обыск, Сергей Дудко ответил: "А что, вы хотели, чтобы я молчал?". При этом старший брат Алексея Дудко обратил внимание на то, что он общался с сотрудниками правоохранительных органов только по факту избиения.

По мнению адвоката Алексея Дудко Абу Гайтаева, состоится еще как минимум три судебных заседания по этому делу. "Остался еще свидетель, затем будет допрос обвиняемого и прения сторон", - пояснил Гайтаев.

Как сообщал «Кавказский узел», в ходе предыдущего заседания по делу Дудко, которое состоялось 26 мая, были допрошены три свидетеля - заместитель начальника 3-го отделения экспeртно-криминологической службы центрального округа Москвы Вера Родионова, один из понятых Николай Турухин и оперативный работник, сотрудник ОВД Таганского района Алексей Шибалов.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей