01 июня 2011, 23:55

Евкуров: улучшения в Ингушетии - заслуга и власти, и населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В том, что в Ингушетии становится меньше взрывов, терактов и других проявлений вооруженного конфликта, велика заслуга населения республики и виден эффект нового подхода власти к борьбе с подпольем, заявил в интервью "Кавказскому узлу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

На "Кавказском узле" доступны краткая и полная версии интервью, в котором Евкуров рассказывает, от чего устал народ Ингушетии и чем это оказалось выгодно республике, сколько человек вернулось из "леса" за прошлый и нынешний годы и что с ними будет, какие льготы предусмотрены для добровольно сдавшихся, нужна ли в Ингушетии амнистия, какая борьба ведется с "переусердствованиями" силовиков и в чём главная ошибка чиновников. 

Тенденция к стабилизации

Если сравнить ситуацию в Ингушетии в 2010 и 2009 годах по количеству проявлений и жертв вооруженного конфликта, становится видно, что здесь, в отличие от большинства регионов Северного Кавказа, положение улучшается: сократилось число взрывов, похищений, убийств.

"Я верю, что население само устало от этих всех ненужных вещей, от этих убийств, от этих взрывов, и искренне идет навстречу делу, - комментирует тенденцию глава одного из самых сложных регионов России. - И власть делает все, чтобы население могло напрямую общаться с ней, доводить информацию достоверно и качественно до тех лиц, которые в состоянии пресечь любые преступные проявления".

По словам Евкурова, в 2010 году порядка 80% преступлений, которые удалось предотвратить, были выявлены по сведениям населения. На основе информации, полученной от населения, проводились в том числе аресты и ликвидация членов подполья. Информацию, по словам Евкурова, люди дают бесплатно и охотно.

Особые условия для сдавшихся

В Ингушетии есть случаи добровольной явки участников подполья с повинной, и власти республики, по словам Юнус-Бека Евкурова, стремятся наладить диалог с этой категорией людей, предлагая им особые условия, призванные сделать привлекательной добровольную явку для тех, кто решил попробовать вернуться к мирной жизни.

"Что мы гарантируем человеку, который сам приходит и сдается? Первое: если есть явка с повинной, чистосердечное признание, оказание помощи следствию, активное участие и содействие, то, даже если у него есть преступление, снижается наказание. Второе: после осуждения мы будем ходатайствовать, чтобы он отбывал наказание в регионе - в СКФО и ЮФО. И третье: мы обещаем, что один раз в год мы будем оказывать материальную помощь его родственникам, которые могут его навестить, где бы он ни сидел", - рассказал Евкуров "Кавказскому узлу".

Кроме того, по словам главы Ингушетии, если человек сдался сам, то после допроса его не задерживают, а отпускают домой. Даже если он признался в совершении убийства.

"Мы не хотим рубить психологический барьер. Иначе как мы других убедим? - поясняет Евкуров. - Он сам пришёл. Мог прийти, а мог не прийти. Его родители привели, поверили нам".

Сегодня стало известно о том, что в Ингушетии сдались властям Микаил и Сулиман Хашагульговы, подозреваемые в организации теракта на Центральном рынке во Владикавказе 9 сентября 2010 года. В ФСБ России по Ингушетии отмечают активное содействие в этом ближайших родственников подозреваемых.

По словам Юнус-Бека Евкурова, в Ингушетии уже полтора года действует рабочая группа по адаптации возвращающихся к мирной жизни участников подполья. "Когда люди начинают сдаваться, мы их просто контролируем. Если их притесняют - они могут обратиться в Совет безопасности", - говорит Евкуров. По его мнению, в республике не нужна амнистия для членов подполья - скорее, нужна реабилитация отдельных осужденных. Тех, кто получил завышенные сроки.

Борьба с произволом силовиков

Глава Ингушетии заверяет, что пристально следит во вверенном ему регионе за работой чиновников и сотрудников силовых ведомств - не прощает ни халатности, ни "переусердствований". За пытки и издевательства над людьми, по информации Евкурова, силовиков ждет увольнение, и такие случаи - не редкость.

"Мы за этот и прошлый годы огромное количество сотрудников [правоохранительных органов] уволили, - утверждает Евкуров. - В прошлом году за такие издевательства было уволено семь человек. В этом году, буквально неделю или две назад - это не скрытая информация - я дал команду уволить шесть или восемь человек".

Что можно и чего нельзя простить чиновникам

Главная ошибка чиновников-управленцев в Ингушетии, по мнению главы региона, - в отсутствии контроля над деятельностью своих подчиненных. Если чиновник жалуется, что его не слушаются подчиненные, ему не место на управляющей должности, уверен Евкуров.

"Я оцениваю не по статистическим цифровым данным, - поясняет свой подход Юнус-Бек Евкуров. - Я именно оцениваю чиновника - они знают, что раз в месяц я любого вытаскиваю и показываю: "Вот это что? Это ваша работа?". Я всегда залезу на территорию".

При этом, по заверению Евкурова, он даже готов простить "коррупционную составляющую в некоторых вещах, если у чиновника четко налажена работа и выполнение задач - все работает, как механизм".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей