02 июня 2011, 13:45

Подозреваемому в убийстве Политковской Рустаму Махмудову предъявлено обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило Рустаму Махмудову обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, а также в ряде других преступлений, проинформировал сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Напомним, Рустам Махмудов был задержан 31 мая в доме своих родителей в Чечне и не оказал сопротивления при аресте. После этого он был этапирован в Москву.

"По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской. К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении", - заявил Маркин.

По его словам, Рустам Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу об убийстве Анны Политковской, а также на установление и задержание пособников и заказчиков этого преступления. "Расследование уголовного дела продолжается", – отметил Маркин, слова которого приводит РИА "Новости".

Обвинение Махмудову предъявлено по четырем статьям Уголовного кодекса РФ, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила не виновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт. 5 августа того же года судебный процесс продолжился. В сентябре 2009 года с подачи Верховного суда окружной военный суд вернул материалы следователям.

Хаджикурбанов подозревается в том, что он получил заказ на убийство Политковской от людей, недовольных ее статьями. По версии следствия, для организации покушения он обратился к своему знакомому Рустаму Махмудову, а тот привлек к делу своих братьев.

Рустам Махмудов в течение нескольких лет скрывался в Бельгии, и был объявлен в федеральный розыск.

Расследование уголовного дела об убийстве Анны Политковской продлено до 7 сентября 2011 года.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей