06 июня 2011, 02:42

В Тбилиси презентован фильм "Пять дней в августе", посвященный войне с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена "5 дней в августе" о войне в Южной Осетии в августе 2008 года.

До начала показа фильма перед кинотеатром "Руставели" была выстлана красная дорожка, по которой прошли званые гости в смокингах и нарядных платьях, в том числе Шэрон Стоун в черном платье и черной меховой накидке.

Главные премьерные мероприятия состоялись в кинотеатре "Руставели" в Тбилиси. В фойе кинотеатра была устроена выставка фотографий, сделанных во время августовских событий 2008 года.

На предпремьерной пресс-конференции Харлен заявил, что его фильм не является антироссийским или антигрузинским. "Этот фильм против войны и насилия", - цитирует режиссера "Интерфакс".

Харлен признался, что влюблен в Грузию и частично считает себя грузином. "Первое, что мы сделали по прибытии ночью в Тбилиси, пошли в ресторан, поели хинкали и выпили чачу", - отметил он.

Ранее стало известно, что приглашение на вечер стоит от $5 тысяч до $10 тысяч, а полученные средства будут переданы семьям погибших во время боевых действий 2008 года.

Против премьеры голливудского фильма протестовали оппозиционеры. Несколько человек были задержаны у здания парламента. Полицейские отняли у активистов плакаты с надписью: "Августовские дни для Саакашвили праздник, а для Грузии - трагедия".

Фильм "Пять дней августа" уже был показан на Венецианском и Каннском кинофестивалях, но о том, сопутствовал ли фильму успех, и каковы оценки критиков, ничего не сообщалось, передает РБК.

Как ранее писал "Кавказский узел", Ренни Харлин приступил к съемкам фильма о "пятидневной войне" осенью 2009 года. Главные герои - американский журналист,  его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны. Харлин ранее снял такие известные фильмы, как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Среди исполнителей главных ролей актеры Руперт Френд и Вел Килмер. Роль президента Грузии Михаила Саакашвили исполняет Энди Гарсия.

В январе 2009 года в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях в Южной Осетии. Фильм назывался "Хроника грузинского августа". Также в Грузии был снят фильм о российско-грузинской войне "Уроки русского", автором которого является Андрей Некрасов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей