06 июня 2011, 15:30

Дзагуров: в Северной Осетии освобожден только один из 18 задержанных мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 18 задержанных после убийства поэта Шамиля Джигкаева мусульман освободили не четырех, а только одного - Аслана Бирагова, уточнил помощник муфтия Северной Осетии Ибрагим Дзагуров.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ряд СМИ известили сообщения о том, что в Северной Осетии четыре человека, задержанные после убийства поэта Шамиля Джигкаева, отпущены.

"Бирагова освободили еще 5 июня, но пока с ним еще не успели поговорить члены Духовного управления мусульман Северной Осетии (ДУМСО). Информация о том, что были освобождены четверо из 18 задержанных мусульман, не соответствует действительности", - заявил Дзагуров.

Напомним, 14 мусульманам, среди которых и имам местной суннитской мечети Кулат Исмаилов, следствие предъявило сегодня обвинения в хранении оружия, наркотиков и экстремистской литературы.

Задержания активистов муфтията произошли вечером 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит Давид Мурашев. Он подозревался в совершенном 26 мая убийстве осетинского писателя и декана факультета осетинской филологии республиканского госуниверситета Шамиля Джигкаева. Родственники задержанных в Северной Осетии членов мусульманской общины обратились в ДУМ республики с просьбой о помощи.

По словам Дзагурова, во время обысков у родственников задержанных были изъяты личные вещи, сотовые телефоны и документы. "Адвокатов не пускают к задержанным, более того местонахождение большинства из них неизвестно. Во всех отделах отвечают: "У нас их нет". В прокуратуре заявления от родственников не принимают", - рассказал он.

1 июня в экстренном порядке был созван Совет Духовного управления мусульман республики, члены которого во главе с муфтием приняли решение сложит с себя полномочия, если в эту ситуацию не вмешаются федеральное, республиканское руководство и прокуратура.

Лидер организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева ранее выдвинула версию, что причиной убийства поэта Джигкаева стало его стихотворение, критикующее паломников из Чечни и Ингушетии. Мурашев был сторонником радикального течения ислама, заверили ранее в МВД Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей