06 июня 2011, 21:40

Кассационный суд подтвердил право бизнесменов из Краснодара на владение ООО «Промавтоматика-Инвест»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (г. Нижний Новгород) в качестве кассационной инстанции оставил в силе решение суда о восстановлении в правах супругов Коноваловых из Краснодара на владение ООО "Промавтоматика-Инвест".

Как уже сообщал «Кавказский узел», 23 марта Первым арбитражным апелляционным судом (г. Владимир) удовлетворена апелляционная жалоба супругов Коноваловых. Отменено решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20 апреля 2010 года по этому делу, признаны ничтожными договоры купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Промавтоматика-Инвест" от 23 января 2008 года между супругами Коноваловыми и В. Биндасом (по версии Коноваловых, эти договора они никогда не подписывали, а их подписи сфабрикованы. - Прим. "Кавказского узла"), восстановлены права Коноваловых на 100% долей в уставном капитале общества, а налоговая инспекция в Сарове обязана внести сведения о них в Единый государственный реестр юридических лиц.

Между тем, по мнению стороны ответчиков по этому делу, суд апелляционной инстанции не мог принимать в качестве доказательств экспертные заключения подписей в договорах от 23 января 2008 года, сделанные за рамками судебного процесса, по заявлениям Коноваловых. Кроме того, ответчики ссылаются на решения общества и приказ от 24 января 2008 года, подтверждающие, по их мнению, факт сделки.

В итоге они обратились в суд следующей, кассационной инстанции с двумя жалобами. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа суд своим определением о принятии обеспечительных мер запретил супругам Коноваловым продавать доли в предприятии, а налоговой инспекции осуществлять государственную регистрацию изменений в Едином государственном реестре как в отношении собственников уставного капитала, так и руководителя общества.

Кассационные жалобы на решение суда, утвердившего право на предприятие за Коноваловыми, рассматривались 23 и 30 мая, но вынесение решения каждый раз переносилось.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Галины и Евгения Коноваловых в суде их сын Антон, на сегодняшнем заседании в Нижнем Новгороде был сменен один из судей рассматривающей дело судейской коллеги, в связи с чем рассмотрение кассационных жалоб началось сначала.

«Но сегодня суд, удалившись в совещательную комнату, не объявил перерыва в судебном заседании, а сразу огласил решение», - рассказал Антон Коновалов. По его словам, «суд полностью отклонил кассационные жалобы рейдеров», подтвердив вердикт, вынесенный предыдущей судебной инстанцией, оставив право на владение 100% долей в уставном капитале общества за Коноваловыми.

«Кроме того, суд прекратил все обеспечительные меры, касающиеся деятельности «Промавтоматики-Инвест», то есть снял запрет на любые действия законных владельцев по продаже и реорганизации предприятия, а налоговую инспекцию обязал осуществлять все необходимые процедуры», - пояснил Антон Коновалов.

Напомним, что ранее краснодарские предприниматели заявляли о затягивании судебного процесса и связывали это с мощным давлением на суд и общественным резонансом дела «Промавтоматики-Инвест», поскольку о рейдерском захвате бизнеса Коноваловых неоднократно заявляли многочисленные общественные организации и правозащитники. История краснодарских бизнесменов заинтересовала и зарубежных журналистов.

Отметим также, что исход арбитражного дела по "Промавтоматике-Инвест" имеет ключевое значение для громкого уголовного дела, в рамках которого обвиняемыми проходят совладелец общества Евгений Коновалов и директор предприятия Сергей Колесников, обвиняемые в растрате крупной суммы денег, принадлежащих обществу. В феврале Ленинский суд Краснодара в связи с выявленными нарушениями вернул это дело в прокуратуру, кассационные жалобы потерпевшей стороны и гособвинения были отклонены крайсудом.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей