06 июня 2011, 22:55

В Москве 7 июня состоится заседание суда по делу блогера Дудко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганском районном суде Москвы завтра, 7 июня, состоится очередное заседание по делу блогера Алексея Дудко.

На этом этапе судебного процесса проходит опрос свидетелей. На прошлое заседание, как сообщал «Кавказский узел», не явился свидетель Трофимов, который особенно важен.

"Показания свидетеля Трофимова существенны в деле, поскольку именно он проводил экспертизу порошкообразного вещества, изъятого у Дудко. Он же составлял справку, согласно которой время экспертизы совпадает со временем обыска. Этот момент нужно прояснить", - пояснил адвокат обвиняемого Абу Гайтаев.

На заседании, прошедшем 1 июня, допросили сотрудников ФСБ Александра Иванова и Альберта Барахоева, а также старшего брата обвиняемого - Сергея Дудко.

Напомним, Алексей Дудко, известный в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, был арестован в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки. Дудко себя виновным не признает и уверен, что причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность. Он жалуется на то, что при задержании ему подбросили наркотики и взрывчатку, а также избили. Правозащитники выражали обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

Сам Дудко, по сообщению его родственников и друзей, о своем здоровье не говорит, однако ранее жаловался, что у него повреждено ухо.

Дудко обвиняется по трем пунктам: незаконное хранение наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. В указанную группу лиц, по версии следствия, входит проходящий по делу друг Дудко Максим Рогов, у которого была найдена противопехотная мина, подаренная ему Дудко. Она была переделана, как сообщает суд, в вазу, однако, на ней были обнаружены следы взрывчатки. 

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей