07 июня 2011, 01:01

Грузия отправит в Афганистан дополнительную партию военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия готова увеличить контингент своих вооруженных сил в Афганистане, заявил 5 июня президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", с 2009 года в составе международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF) служат более 900 грузинских военных.

Из пресс-релиза Белого дома по итогам встречи Саакашвили с вице-президентом США Джозефом Байденом в Риме следует, что Грузия пообещала отправить в Афганистан как минимум 625 военнослужащих, чем опередит Австралию (1550 солдат) и среди стран, не являющихся членами НАТО, станет страной с наибольшим числом военных в Афганистане, пишет издание "Civil.Ge".

Между тем министерство обороны Грузии пока называет точной цифры, на которую будет увеличена численность грузинского контингента в Афганистане, пишут "Новости-Грузия".

«США желают от Грузии согласия в связи со вступлением России в ВТО. А Грузия желает от США больших гарантий в вопросах безопасности. В то время, как крупные союзники США выводят свои войска из данного региона, грузинский контингент остается на месте - это выгодно и Грузии и США», -  приводит слова аналитика фонда «Херитедж» по вопросам России и Евразии Ариэля Коэна "Грузия Online".

Напомним, что грузинская армия за последний год потеряла в Афганистане уже восьмерых солдат. 22 февраля три военнослужащих из Грузии подорвались во время операции по разминированию в Афганской провинции Гильменд. 30 сентября 2010 года в Афганистане погибли четверо грузинских военных. До этого, в начале сентября 2010 года, в Афганистане при взрыве мины погиб грузинский военнослужащий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей