07 июня 2011, 01:30

Морнингстар: США поддерживают любые газопроводы из Каспийского региона в Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан волен продавать газ в Россию и Иран, США не собираются вводить санкции против проекта добычи газа на месторождении "Шахдениз" в связи с участием в нем иранской компании, а Транскаспийский газопровод из Туркменистана в Азербайджан мог бы стать частью Nabucco, заявил 6 июня на пресс-конференции в Баку спецпредставитель госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии в Евразии Ричард Морнингстар.

Морнингстар отметил, что США позитивно оценивают предстоящее соглашение по газотранспортному проекту Nabucco, которое будет подписано в Турции между странами-потребителями и транзитерами газа.

"Соглашение по поддержке проекта Nabucco, которое будет подписано 8 июня, безусловно, полезно и свидетельствует о поддержке данного проекта правительствами Турции и ряда стран Европы", - сказал Морнингстар. Он не видит "большой проблемы" в том, что среди участников не будет представителей Азербайджана и Туркменистана - основных поставщиков газа для данного проекта.

Отвечая на вопрос, видят ли США какую-то проблему в том, что Азербайджан продает часть газа в Россию и Иран, Морнингстар сказал, что "Азербайджан - суверенная страна и может распоряжаться своими ресурсами, как считает нужным". "Что касается продажи газа России, то речь идет об очень небольших объемах, и эти объемы никак не окажут влияния на транспортировку газа по главному направлению - "Южному коридору", - считает Морнингстар.

...Что касается Ирана, то мы не считаем участие этой страны в проекте "Южный коридор" правильным ...

"Что касается Ирана, то мы не считаем участие этой страны в проекте "Южный коридор" правильным, однако двусторонние отношения - это прерогатива Азербайджана", - отметил он.

Морнингстар отрицательно ответил на вопрос, возможно ли принятие каких-либо санкций против проекта добычи газа на Азербайджанском месторождении "Шахдениз" в связи с участием в нем иранской компании.

Месторождение "Шах Дениз-2" считается основным источником топлива для газопровода Nabucco. В рамках проекта разработки месторождения "Шах-Дениз-2", запасы которого оцениваются в 0,5 трлн кубометров газа, ежегодно планируется добывать 16 млрд кубометров газа. Общий объем запасов газа на месторождении "Шах Дениз", по свидетельству специалистов, составляет 1,2 триллиона кубических метров.

"У нас достаточно твердая позиция по санкциям против Ирана, но в "Шахдениз" у Ирана очень маленькая доля. Поэтому какие-либо санкции против проекта означали бы торможение на пути поступления газа с "Шахдениз" на европейский рынок", - пояснил американский дипломат.

Отметим, что в проекте "Шахдениз" у иранской компании OIEC 10% акций. Другими акционерами проекта являются BP (Великобритания) -25,5%, Statoil (Норвегия) - 25,5%, SOCAR (Азербайджан) -10%, "ЛУКойл" (Россия) -10%, TotalFinaElf  (Франция) -10%,  и TРAO  (Турция)- 9%.

...проект Транскаспийского газопровода остается в повестке дня...

Отвечая на вопрос о влиянии нерешенности статуса Каспия на реализацию энергетических проектов в регионе, и, в частности, Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, Морнигстар сказал, что не видит в этом проблемы. "Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном достаточно дружественны", - сказал он. На его взгляд, Транскаспийский газопровод мог бы стать частью будущего проекта Nabucco.

По словам Морнингтстара, "проект Транскаспийского газопровода остается в повестке дня".

"В следующий понедельник я буду в Туркменистане и встречусь с президентом Гурьангулу Бердымухаммедовым. Позиция Ашхабада по этому трубопроводу в течение нескольких месяцев остается позитивной. Предполагается подписание в будущем соглашения между Азербайджаном, Туркменистаном и Евросоюзом о строительстве данного трубопровода, и мы такой проект твердо поддерживаем. Однако решение за этими тремя сторонами", - отметил Морнингтстар.

На просьбу прокомментировать утверждения о том, что Россия противодействует реализации Транскаспийского газопровода Морнингстар заметил, что "если трубопровод пройдет через воды Туркменистана и Азербайджана, то нет причин, препятствующих его реализации". При этом он подчеркнул, что "США и Евросоюз оказывают политическую поддержку проекту. Мы не видим каких-либо преград на его пути, и вопрос должны решать и обсуждать три стороны: Азербайджан, Туркменистан и Евросоюз", - продолжил  спецпредставитель госсекретаря США.

Что же касается позиции США, то Вашингтон, по его словам, поддерживает любые газопроводы, которые будут транспортировать газ из региона Каспия в Европу. Проект Nabucco предполагается завершить в 2017 году, и участники проекта должны решать вопрос обеспечения трубы достаточными объемами газа. "Основным источником газа может стать проект "Шахдениз", но этого газа может не хватить. Чтобы проект был коммерчески выгодным, надо искать новые источники газа", - сказал Морнингстар.

Он также отметил, что со временем объемы поставок по Nabucco могут возрасти. "Для начала может хватить и газа из Азербайджана (примерно 10 млрд куб метров в год), позже можно подключить газ из Ирака и Центральной Азии, и вот для этого Транскаспийский газопровод будет необходим", - резюмировал  Морнигстар.

Комиссар ЕС Оттингер обсудит с властями Азербайджана вопросы энергосотрудничества

Морнингстар прибыл в Баку для участия в ежегодной Международной выставке-конференции "Нефть, газ и нефтепереработка Каспия" (Caspian Oil and Gas). С этой же целью в Баку 6-8 июня находится Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Как сообщил глава представительства ЕС в Баку Ролан Кобиа, в ходе визита Оттингер обсудит с руководством Азербайджана вопросы энергетического сотрудничества, перспективы реализации газотранспортных проектов, включая Nabucco. На просьбу прокомментировать недавнее заявление президента SOCAR (госнефтеокмпания Азербайджана) Ровнага Абдуллаева о том, что Азербайджан может и не использовать проект Nabucco, Кобиа отметил, что глава нефтекомпании выразил лишь предположение, и "это не окончательное решение Баку". 

По словам Кобиа, обсуждения по данному вопросу продолжаются, отметив, что Nabucco важен не только для Европы, но и Азербайджана. "Помимо "Шахдениз-2", Азербайджан будет разрабатывать и экспортировать газ и с других месторождений. Поэтому хорошо иметь инфраструктуру для большего экспорта газа", - сказал Кобиа. Он выразил надежду, что "прекрасное энергетическое сотрудничество" между ЕС и Азербайджаном будет продолжено.

По мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, Nabucco уступает другим трубопроводам "Южного коридора" - ITGI (Турция-Греция-Италия) и TAP (Трансадриатический: Греция-Албания-Италия). "По Nabucco еще ничего не ясно, а часть ITGI и TAP уже действуют. В частности, есть газопровод из Турции в Грецию, и остается достроить их по разным вариантам в Италию. А Nabucco, даже в случае решения всех вопросов будет сдан не ранее 2017 г.", - отметил Шабан.

В начале мая стало известно, что строительство газопровода Nabucco, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, перенесено на 2013 год. Об этом распространил информацию консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд. куб. метров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 13 января подписали совместную декларацию по "Южному коридору" (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой выразили поддержку поставок газа из Азербайджана в Европу.

Согласно документу, Азербайджан обязуется поставлять значительные объемы газа на долгосрочной основе в Европейский союз. В свою очередь Европа обеспечивает доступ этого газа на свой рынок.

Отметим, что "Южный коридор" предполагает строительство нескольких трубопроводов, таких как Nabucco, ITGI, "Белый поток" (через Черное море и Украину), TAP, по которым газ из Каспийского региона будет поступать в Европу в обход России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей