07 июня 2011, 09:25

В Калмыкии наложен арест на часть имущества региональной энергетической компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам при Верховном и Арбитражном судах республики наложили арест на двадцать трансформаторов, находящихся на балансе ОАО "Калмыцкая энергетическая компания", задолжавшей двести миллионов рублей другой энергетической компании - "Калмэнерго".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Калмыцкий филиал "Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга" обратился в Арбитражный суд республики с заявлением о признании Калмыцкой энергетической компании банкротом.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник межрайонного отдела Ольга Санджиева, "введено также ограничение кассы предприятия на 90 процентов, то есть по мере поступления наличных средств производится их перечисление на депозитный счет судебных приставов".

По словам собеседницы, ранее накладывались аресты на оргтехнику и автотранспортные средства компании. "Всего же арест будет наложен на 127 трансформаторов, - уточнила Санджиева. - Как только найдутся покупатели на арестованное имущество, деньги будут перечислены акционерному обществу "Калмэнерго".

Напомним, в 2007 году чешская компания "Фалкон капитал", реализующая на территории Калмыкии крупный инвестпроект по строительству первого в России ветроэнергопарка, создала две дочерние компании, одна из которых, "Калмэнергоком", - сетевая, другая, "Алтэн", - генерирующая.

13 апреля в Элисту прибыли представители компаний, принимающих участие в строительстве ветроэнергетического парка. В составе делегации были президент АО "Фалкон Капитал" Паата Мамаладзе, председатель правления компании Йозеф Чимбора, старший вице-президент компании Vestas (производителя ВЭУ) Андреас Томас, генеральный директор банка "Ландесбанк Берлин" Берндт Шмидт и другие.

Они посетили пригородный поселок Песчаный, где уже более года назад смонтированы две ветроэнергоустановки. Полномочный представитель АО "Фалкон Капитал" в России и Калмыкии, председатель Совета директоров ОАО "Калмэнергоком" Дмитрий Кирмелашвили заверил членов делегации, что 25 мая состоится их запуск. Однако запуск ВЭУ в который раз был отложен.

Компания "Фалкон Капитал" планирует к 2013 году построить в Калмыкии парк ветроустановок суммарной мощностью 300 МВт. К октябрю этого года планируется установить и подключить еще 11 ветроэнергоустановок Vestas мощностью 3 МВт каждая. Таким образом, в 2011 году, как обещают в Калмэнергокоме, будут введены в эксплуатацию 13 ветроэнергетических установок суммарной мощностью 35,4 МВт, что позволит полностью удовлетворить потребность Элисты в электроэнергии.

Годовое энергопотребление республики - 150 МВт. Излишки "Фалкон капитал" планирует продавать на оптовом рынке. Стоимость инвестиционного проекта - 600 миллионов евро. Срок окупаемости - семь-восемь лет.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей