07 июня 2011, 12:18

В Азербайджане в выставке "Нефть и газ Каспия" участвуют около 300 компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В выставочном центре "Баку-Экспо" состоялась церемония открытия 18-й Международной выставки и конференции Caspian Oil and Gas ("Нефть и Газ Каспия"), в работе которой принимают участие 285 компаний из 28 стран мира, экологи и ученые. Предполагается, что в ходе конференции, которая завершится 10 июня, Азербайджан может дать четкий ответ по вопросу своего участия в проекте Nabucco.

Организатором мероприятия является компания ITE Group PLC и ее партнер на Кавказе компания Iteca Caspian LLC, поддержку его проведению оказывают, в частности, Госнефтекомапания Азербайджана и Минпромэнергетики страны, компания BP (British Petroleum) Azerbaijan.

Для участия в мероприятии в Баку прибыли, в частности, спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам Евразии Ричард Морнингстар, комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, министр энергетики Грузии Александр Хетагури, министр нефти и энергетики Норвегии Ола Бортен, руководитель консорциума по реализации проекта Nabuccо Рейнхард Мицшек.

На выставке традиционно представлены отдельные национальные стенды, в частности, Великобритании, России, Китая. Площадь выставки на 25 процентов больше, чем в прошлом году. 12 от общего количества участников участвуют в работе выставки впервые. Выставку и конференцию будут освещать до 90 ведущих СМИ из 11 стран мира.

В церемонии открытия выставки принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает SalamNews.

В рамках мероприятия 8 июня начнет работу конференция по теме нефтегазовых ресурсов Каспия, их привлечения в обеспечение энергетической безопасности в Европе и в мире. В конференции ожидается участие около 500 человек, представляющих компании из числа участников выставки, и представители научных кругов. С докладами выступят специалисты нефтегазовой отрасли ряда стран, представители крупных компаний и госструктур стран региона.

Предполагается, что в ходе конференции Азербайджан может дать четкий ответ по вопросу участия в проекте Nabucco, чего от него ожидает Запад. Переговоры с азербайджанской стороной по поводу участия в Nabucco проведет управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Мицшек. Речь будет идти о том, что именно и какие условия будут предложены Азербайджану, пишет "Независимая газета".

Как сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, Баку в настоящее время изучает привлекательность этого маршрута для транспортировки своего газа в Европу и определится по вопросу своего участия в проекте до конца 2011 года. "Самое главное для нас - получить дешевый тариф транспортировки газа", - подчеркнул президент ГНКАР.

По мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, Nabucco уступает другим трубопроводам "Южного коридора" - ITGI (Турция-Греция-Италия) и TAP (Трансадриатический: Греция-Албания-Италия). "По Nabucco еще ничего не ясно, а часть ITGI и TAP уже действуют. В частности, есть газопровод из Турции в Грецию, и остается достроить их по разным вариантам в Италию. А Nabucco, даже в случае решения всех вопросов будет сдан не ранее 2017 года", - отметил Шабан.

В начале мая стало известно, что строительство газопровода Nabucco, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, перенесено на 2013 год. Об этом распространил информацию консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд. куб. метров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана и глава Еврокомиссии 13 января подписали совместную декларацию по "Южному коридору" (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой выразили поддержку поставок газа из Азербайджана в Европу. Согласно документу, Азербайджан обязуется поставлять значительные объемы газа на долгосрочной основе в Европейский союз. В свою очередь Европа обеспечивает доступ этого газа на свой рынок.

Отметим, что "Южный коридор" предполагает строительство нескольких трубопроводов, таких как Nabucco, ITGI, "Белый поток" (через Черное море и Украину), TAP, по которым газ из Каспийского региона будет поступать в Европу в обход России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей