Правозащитник Исалмагомед Набиев на выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Махачкала, 1-2 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

07 июня 2011, 15:51

Набиев: причины экстремизма в Дагестане нужно искать внутри региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причины экстремистских проявления на Северном Кавказе, и в частности в Дагестане, необходимо искать не за пределами России, а в самом регионе и в коррумпированности современного общества, заявил публицист и правозащитник Исалмагомед Набиев на состоявшемся в Махачкале выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", в двухдневном выездном заседании Совета принимали участие члены и эксперты Совета, российские правозащитники и общественные деятели, председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а также представители региональных правоохранительных органов. 

"Коррупция - благодатная почва для экстремизма"

На выездном заседании публицист, председатель республиканского комитета независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана, член организации "Дагестан - территория мира и развития" Исалмагомед Набиев говорил о взаимосвязи коррупции и экстремизма.

"В пропагандистском единоборстве государственные СМИ проигрывают независимым изданиям, и власть обвиняет независимые СМИ в пособничестве экстремизму, - отметил Набиев. - Но государственные СМИ вынуждены приукрашивать ситуацию в республике, или попросту говоря вынуждены врать. А люди уже научились отличать реальность от неправды, которая преподносится властью".

В качестве примера Набиев обратил внимание на выборы. "Реально в них участвуют не более 7% избирателей, а первые лица отчитываются, что в выборах приняли участие 90% избирателей, и 85% из них якобы проголосовало за партию власти", - отметил он.

Все выборы, по словам Набиева, в Дагестане проходят именно по такому сценарию. И этого, по его мнению, достаточно, чтобы потерять доверие к власти. "В избирательных комиссиях задействованы учителя, врачи, другие работники бюджетной сферы - люди полностью зависимые от власти. Они вынуждены обслуживать корыстные интересы своих хозяев и совершать действия, подпадающие под статьи Уголовного кодекса", - отметил правозащитник.

Сторонники шариата очень умело и наглядно на примерах действий власти показывают народу, что так дальше жить нельзя

"Все это повторяется из года в год. Все, кроме власти, понимают, что так жить нельзя, но не понимают, как все это изменить. И тут на авансцену приходят совсем другие силы, предлагающие другую систему координат. На сцену выходит радикально настроенная исламская молодежь, которая предлагает шариатскую форму правления", - прокомментировал ситуацию на Северном Кавказе Исалмагомед Набиев.

По мнению Набиева, сторонники шариата очень умело и наглядно на примерах действий власти показывают народу, что так дальше жить нельзя. "Более того, с оружием в руках они начали процесс изменения нашего уклада жизни. И здесь, застигнутые врасплох совершенно несвойственными ранее процессами, мы стали спрашивать: откуда все это?" - сказал он.

Докладчик рекомендовал не искать виновных на Западе или Востоке. "Причины кроются в нас самих, - уверен Набиев. - Все эти процессы связаны с коррумпированностью нашего общества. Стоит нам вернуться в правовое поле, иссякнет источник, питающий эти силы. Благодатной почвой экстремизма является именно коррупция".

Прокуратура: правоохранители проводят большую работу

Прокурор Республики Дагестан Андрей Назаров в своем выступлении в первый день выездного заседания отметил, что постоянно повышается требовательность к прокурорам, к полноте и объективности расследования уголовных дел. Это, по его словам, способствует ежегодному снижению числа лиц, необоснованно привлекаемых к уголовной ответственности, оправданных судами.

Безвинно привлеченные

В своем выступлении прокурор республики привел динамику уменьшения лиц, необоснованно привлекаемых к уголовной ответственности: в 2006 году их было 195, в 2009 году - 115. Далее Назаров рассказал о результатах проведения "ряда мер прокурорского реагирования, всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел", когда прокуроры занимают "жесткую принципиальную позицию": по итогам прошлого года, число лиц, оправданных судами, снизилось еще более чем в два раза - оправдано 53 человека (в 2009 году - 115).

Снижение числа граждан, необоснованно привлекаемых к уголовной ответственности, по словам прокурора, продолжилось и в текущем году: за 4 месяца прошлого года было оправдано 26 человек, а за аналогичный период этого года было оправдано 15 человек. По мнению Назарова, несправедливое обвинение может подтолкнуть человека к вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований.

Посягательства на силовиков

Также прокурор республики говорил о сложной криминальной обстановке в регионе. В прошлом году здесь было совершено 233 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, погибло 136 сотрудников и 286 - ранено. В результате этих посягательств также пострадали 124 гражданина, случайно оказавшихся на месте преступления, в том числе 21 погибший. В текущем году уже совершено 55 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате погибло 28 и ранено 80 силовиков. При этом арестованы и находятся под следствием 106 предполагаемых членов НВФ.

"Тем не менее, важнейшей задачей мы видим содействие в адаптации лиц, решивших прекратить преступную деятельность, - отметил Назаров. - Для этого прокуратура принимает активное участие в правительственной комиссии по адаптации боевиков. Ведомством разработан алгоритм возможных действий при явке с повинной с условиями полного или частичного освобождения от уголовной ответственности лиц, не совершивших тяжких и особо тяжких преступлений".

Похищения в Дагестане

Прокурор республики также напомнил, что десять лет назад распространенным видом преступления было похищение с целью выкупа: в отдельные годы количество таких случаев доходило до ста. По словам Назарова, было установлено несколько организованных преступных групп, специализирующихся на похищениях людей с целью выкупа. «В результате согласованных действии правоохранительных органов удалось существенно снизить число таких преступлений до единичных случаев», - отметил он.

В тоже время, как отметил Андрей Назаров, участились обращения граждан в правоохранительные органы по поводу похищений людей лицами в камуфлированной форме, которые предположительно могут быть сотрудниками правоохранительных органов. В прошлом году поступило 17 сообщений, в которых указывалось о возможной причастности правоохранителей к похищениям 26 граждан, было возбуждено 7 уголовных дел, в том числе 3 - по фактам похищения человека и убийства человека по неосторожности. При этом установлено местонахождение трех пропавших, еще четверо обнаружены погибшими.

По трем подобным обращениям, как рассказал прокурор РД, было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что граждане впоследствии были обнаружены. Еще по одному факту было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку, по поступившей оперативной информации, пропавший вступил в ряды НВФ. По сообщениям об исчезновении 15 человек их местонахождение было установлено в день подачи заявления. Из них трое вернулись домой, 12 были доставлены в полицию по подозрению в различных преступлениях.

Как отметил Назаров, "в ходе расследования одного уголовного дела следственным путем были получены данные, объективно подтверждающие причастность сотрудников правоохранительных органов к совершению похищения граждан".

В конце своего доклада Андрей Назаров также привел данные по фактам насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. В прошлом и текущем годах, по его словам, на основании обращения граждан по таким случаям было возбуждено 6 уголовных дел, два из них направлены в суд. В качестве примера прокурор республики рассказал о случае, когда сотрудник УВД по городу Махачкала заблокировал проезд, остановил машину местного жителя и электрошоковым устройством причинил ему телесные повреждения средней тяжести. По итогам расследования этого дела полицейский приговорен к пяти годам лишения свободы.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», выступавшие на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло в Махачкале, правозащитники также говорили о прямой зависимости эскалации насилия на Северном Кавказе от нарушений прав человека, попрании закона сотрудниками правоохранительных органов и отсутствии диалога между властями и населением. А житель Цумадинского района Дагестана Гаджимагомед Махмудов заявил о наличии в республике «эскадронов смерти».

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей