08 июня 2011, 11:42

Европейские компании предлагают госнефтекомпании Азербайджана стать совладельцем Nabucco

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕС рассчитывает на принятие в 2011 году конкретных решений о начале долгосрочного газового сотрудничества с Азербайджаном. Речь в частности идет о газопроводе Nabucco. Об этом на пресс-конференции 7 июня в Баку заявил комиссар ЕС по энергетики Гюнтер Оттингер.

Напомним, Гюнтер Оттингер прибыл в Азербайджан в связи с проходящей в Баку 18 международной выставкой Caspian Oil and Gas ("Нефть и газ Каспия"), в работе которой принимают участие 285 компаний из 28 стран мира, экологи и ученые.

Комментируя итоги переговоров с руководством Азербайджана, другими официальными лицами и представителями госнефтекомпании SOCAR, Оттингер сообщил о намерении правительства Азербайджана принять решение о санкционировании проекта "Стадия-2 разработки месторождения "Шах Дениз" ("Шах Дениз-2"). По словам Оттингера, именно тогда и будет определен основной маршрут экспорта газа с этого месторождения. В ЕС рассчитывают, что этот выбор будет в пользу европейского направления.

Евросоюз со своей стороны предлагает Азербайджану воспользоваться создаваемой в Европе газотранспортной инфраструктурой и в частности трубопроводом Nabucco - Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия, обеспечивающим выход и на другие рынки континента - Германию, Италию, Хорватию и прочие страны.

"Мы рассматриваем SOCAR как основного партнера для "Южного коридора". Конечно, у SOCAR, как национальной компании и акционера "Шах Дениз", есть разные варианты экспорта газа. Но европейские  компании предлагают ей стать совладельцем новой газовой инфраструктуры, которая создается в Европе с доступом на рынки Центральной Европы", - отметил Оттингер.

По словам комиссара ЕС, Евросоюз рассматривает Азербайджан не только как производителя газа, но и придает важное значение ему как транзитной стране. В частности, через Азербайджан возможна транспортировка в Европу туркменского газа. Соответствующей инфраструктурой для этого должен стать Транскаспийский газопровод, добавил Оттингер. ЕС со своей стороны продолжает усилия для реализации поставок газа из Каспийского региона.

Оттингер из Баку направится в Турцию для переговоров с правительством и компанией "Боташ" для достижения договоренностей по транзитным тарифам. Кроме того, будут продолжены переговоры с Туркменистаном о привлечении дополнительных объемов газа для Nabucco. Наряду с этим, ЕС налаживает диалог с Ираком для присоединения этой страны посредством Турции к "Южному коридору".

В свою очередь министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев считает, что реализация проекта Nabucco запаздывает. Для реализации проекта необходимо подписание целого ряда других документов, которые решали ряд серьезных проблем.

"В частности, это касается вопроса о запасах газа, подписания соглашений между поставщиками газа и компаниями, а также права на транзит. "Проект запаздывает. Конкуренция очень сильная. С одной стороны это российский проект "Южный поток", хотя он и очень дорогой - 25 млрд долларов. Однако Россия в состоянии его осуществить и если это произойдет, то позиции Nabucco ослабнут", - считает азербайджанский министр.

Месторождение "Шах Дениз-2" считается основным источником топлива для газопровода Nabucco. В рамках проекта разработки месторождения "Шах-Дениз-2", запасы которого оцениваются в 0,5 трлн кубометров газа, ежегодно планируется добывать 16 млрд кубометров газа. Общий объем запасов газа на месторождении "Шах Дениз", по свидетельству специалистов, составляет 1,2 триллиона кубических метров.

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26 - 32 млрд. куб. метров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

По мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, Nabucco уступает другим трубопроводам "Южного коридора" - ITGI (Турция - Греция - Италия) и TAP (Трансадриатический: Греция - Албания - Италия). "По Nabucco еще ничего не ясно, а часть ITGI и TAP уже действуют. В частности, есть газопровод из Турции в Грецию, и остается достроить их по разным вариантам в Италию. А Nabucco даже в случае решения всех вопросов будет сдан не ранее 2017 года", - отметил Шабан.

В начале мая стало известно, что строительство газопровода Nabucco, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, перенесено на 2013 год. Об этом распространил информацию консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана и глава Еврокомиссии 13 января подписали совместную декларацию по "Южному коридору" (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой выразили поддержку поставок газа из Азербайджана в Европу. Согласно документу, Азербайджан обязуется поставлять значительные объемы газа на долгосрочной основе в Европейский союз. В свою очередь Европа обеспечивает доступ этого газа на свой рынок.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей