Юрий Щекочихин. Кадр из документального фильма режиссера Евгении Головни (http://www.liveinternet.ru/users/stalkerfest/post143873785)

10 июня 2011, 15:16

Авторы фильма о Юрии Щекочихине пытаются собрать средства для четырехсерийной картины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документальный фильм "Юрий Щекочихин. Однажды я был…" является по сути пилотной заявкой к большому четырехсерийному фильму, на который пока не хватает средств. Об этом на премьерном пресс-показе сообщила режиссер фильма  Евгения Головня.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Москве 9 июня, в день рождения Юрия Щекочихина, который незадолго до своей смерти был членом общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске в 1999 году, состоялся премьерный пресс-показ документального фильма "Юрий Щекочихин. Однажды я был…".

"Материала очень много. Это и кадры с Юрой, и интервью его друзей. Из всего этого можно сделать глубокую, большую картину. О Юре, об этом поколении", - отметила Головня.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из продюсеров фильма Геннадий Коханович, договор о спонсорстве уже подписала газета "Комсомольская правда", в которой Юрий Щекочихин с 1972 по 1980 год вел рубрику "Алый парус" - о проблемах молодежи. "Если бы и другие издания, в которых работал Юра, также помогли, было бы замечательно. Этот фильм нужен всем нам", - отметил продюсер. 

Фильм о Щекочихине длится 38 минут. Он состоит из нескольких частей, название каждой начинается со слов "Однажды я был...". Часть про начало журналистской деятельности называется "Однажды я был в стране чудес", есть часть "Однажды я был депутатом" - о работе Щекочихина в Госдуме. Одна из частей - "Однажды я был на войне", в ней запечатлены кадры из Чечни.

В фильме, по задумке режиссера почти нет закадрового голоса, как отметила режиссер - "чтобы портрет Юры получился настоящим, живым, для создания атмосферы беседы, диалога, близости".

В картине - кадры с Щекочихиным, интервью с ним - буквально по крупицам собранные режиссером. Также о Юрии Щекочихине вспоминают друзья и коллеги.

Павел Гутионов, секретарь Союза журналистов России отмечает бесстрашие Щекочихина. "Юра был крайне неразборчив в выборе врагов, у него было атрофировано чувство страха, что, может, для кого-то явилось бы недостатком, но не для него. Мы все ему не доплатили - друзья, редакторы, читатели. За то счастье, которое он всем нам давал своим присутствием рядом", - говорит Гутионов.

"Я знаю, что если будет военный переворот, нас возьмут в первую очередь. Но мы не сдадимся без боя ", - говорит Щекочихин в одном из фрагментов фильма.

"Это был во всех смыслах уникальный, единственный человек. Даже то, что он стал депутатом, его никак не изменило. А обычно людей портит в той или иной степени "поход во власть". Его сгубил азарт. Я никогда не видел его в состоянии покоя, он все время был чем-то увлечен", - отмечает режиссер, журналист Алексей Симонов.

"Мы все время думали, что он идет по краю. Он брался за страшные темы. У него работала могучая агентура - с ним общались и правоохранительные органы  и бандиты. Все обращались к нему, все хотели правды. Он был притягивающим центром, совестью", - подчеркивает в фильме  писатель Эдуард Успенский.

Автор сценария фильма Надежда Ажгихина сказала, что когда увидела весь материал целиком смонтированным, то была потрясена. "У фильма уникальная энергия, которая, безусловно, исходит от героя картины", -  сказала Ажгихина.

Юрий Щекочихин был заместителем председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, известным законодателем и публицистом, являлся членом исполкома Оргкомитета Историко-просветительского общества "Мемориал", экспертом ООН по организованной преступности, был заместителем главного редактора "Новой газеты". В марте-апреле 1997 года участвовал в освобождении военнослужащих российской армии, насильственно удерживаемых на территории Чечни в период военных действий. В 2002-2003 гг. был членом "Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года". Скончался в ночь на 3 июля 2003 года в Москве. Лишь в 2008 году было возбуждено уголовное дело по статье "убийство", расследование которого вскоре было прекращено, а в 2010 году вновь возобновлено. В организме Щекочихина обнаружены два фармацевтических ингредиента, которые не должны находиться в организме человека.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей