15 июня 2011, 09:10

В Азербайджане сегодня отмечается День национального спасения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального спасения азербайджанского народа. В основе праздника лежит дата 15 июня 1993 года, когда бывший коммунистический лидер Азербайджана Гейдар Алиев вернулся к руководству страной. В этот день его избрали спикером парламента, а в октябре того же года он стал президентом страны.

День национального спасения в Азербайджане объявлен нерабочим

Решением парламента от 27 июня 1997 года 15 июня был объявлен Днем национального спасения азербайджанского народа. "Вновь вставший у руководства Азербайджана Гейдар Алиев предотвратил назревающую в стране гражданскую войну и раскол государства, обеспечил формирование регулярной армии, добился прекращения огня на карабахском фронте, заложил основу энергетической стратегии Азербайджана", - говорилось в постановлении парламента Азербайджана.

По уже сложившейся традиции в преддверии праздника государственные органы и правящая партия "Ени Азербайджан" провели в Баку и регионах встречи и конференции, посвященные роли Гейдара Алиева в истории азербайджанской государственности.

Кроме того, к празднику приурочено открытие скверов и парков, других объектов социально-культурного назначения. В частности, в поселке Баилово Сабаильского района Баку состоялось открытие сквера, разбитого на заброшенной территории, которая до недавнего времени использовалась для свалки бытового мусора.

15 июня объявлено в стране нерабочим днем. Сегодня вечером на приморском бульваре Баку состоятся народные гулянья и концерт мастеров искусств. Завершатся празднества фейерверком.

К празднику в Азербайджане неоднозначное отношение

Члены правящей партии "Ени Азербайджан" считают эту дату "историческим событием в жизни азербайджанского народа".

В частности, по мнению вице-спикера парламента Азербайджана, заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Бахар Мурадовой, с даты 15 июня следует вести отсчет "подлинной независимости Азербайджана". На ее взгляд, именно после возвращения Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном независимость страны обрела "необратимость и вечность". Как полагает Мурадова, с возвращением Алиева к власти Азербайджан был спасен от гражданской войны и распада.

Она считает, что за 10 лет президентства Гейдара Алиева были решены "все задачи становления и развития азербайджанской государственности: была создана сильная армия, успешно реализована энергетическая стратегия, заложившая основу нынешнего экономического могущества страны и превращения ее в регионального лидера и партнера мировых держав".

По словам Мурадовой, ПЕА во главе с нынешним президентом Ильхамом Алиевым продолжает политический курс, предначертанный Гейдаром Алиевым.

С точки зрения лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, являвшегося в 1993-м спикером парламента Азербайджана, в июне того года было незаконно свергнуто демократическое правительство страны. Согласно его трактовке событий, Гейдар Алиев пришел к власти в стране, воспользовавшись военным мятежом полковника Сурета Гусейнова в Гяндже.

Как утверждает Гамбар, за 18 лет в стране не была решена ни одна из кардинальных проблем страны и в первую очередь - не восстановлена территориальная целостность. Растущие нефтедоходы не принесли благоденствия народу, а способствовали только обогащению погрязшей в коррупции правящей элиты, говорит оппозиционер.

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддин Мамедли также отмечает, что "ни о каком спасении не может быть и речи, напротив, все эти годы страна все больше скатывалась в пропасть". Нынешние власти "завели страну в трясину коррупции и авторитаризма, чиновничьего произвола и бесправия граждан", резюмирует политик.

Справка. В начале июня 1993 года в Азербайджане возник серьезный политический кризис, который завершился сменой власти. 4 июня бывший полевой командир Сурет Гусейнов поднял военный мятеж во втором по величине городе страны Гяндже. Находящиеся там военные части отказались подчиняться правительству страны. Они расстреляли автобус с военнослужащими президентской гвардии. Были убиты командир гвардии Таир Мамедов и еще несколько человек. Часть гвардейцев, а также генерального прокурора страны Ихтияра Ширина мятежники взяли в заложники. При этом представители Сурета Гусейнова заверяли, что первыми огонь открыли правительственные силы.

События в Гяндже активизировали политическую оппозицию в стране, которая стала обвинять власти в развязывании "братоубийственной гражданской войны".

Прокоммунистическое и промосковское большинство Верховного совета Азербайджана, который в мае 1992 года под давлением Народного фронта передал полномочия созданному на паритетной основе между партноменклатурой и оппозицией Национальному собранию (Милли Меджлис), стало требовать созыва внеочередной сессии ВС. Сурет Гусейнов также поддержал это требование.

Расстановка сил в Верховном совете позволяла при созыве сессии обеспечить восстановление президентства Аяза Муталибова, бежавшего в мае 1992 года в Москву.

Чтобы урегулировать кризис, президент Абульфаз Эльчибей вынужден был обратиться за помощью к бывшему партийному лидеру республики Гейдару Алиеву, который руководил тогда парламентом Нахичеванской Автономной Республики. На фоне неудач правительства Народного фронта в управлении государством авторитет Гейдара Алиева к этому времени серьезно возрос.

Алиев встретился с главой мятежников Суретом Гусейновым. Однако и после этого визита военные части Гусейнова продолжали двигаться на Баку. На их пути контроль над местной властью переходил к сторонникам Гусейнова. Тем не менее Алиеву удалось стать сначала спикером парламента, а потом и президентом страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей