15 июня 2011, 14:00

Награждение газеты "Черновик" из Дагестана премией имени Буцериуса пройдет без участия журналистов издания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Осло пройдет награждение газеты "Черновик" из Дагестана премией имени Буцериуса. В церемонии награждения сотрудники издания участия не примут, поскольку у них есть проблемы с получением паспортов и виз. МВД Дагестана считает, что они являются подследственными, хотя ранее журналисты были оправданы по всем предъявленным им обвинениям.

Официальная церемония награждения состоится в здании Нобелевского института в Осло. Призовой фонд в размере 70 тысяч евро поделят журналисты Наталья Иванишина из Иркутска, Марина Коктыш из Минска, Замин Хаджи из Баку, а также дагестанский  еженедельник "Черновик" и два интернет-портала: "Телекритика" (Киев) и армянский a1plus.

"Черновик" удостоен награды за критические публикации о спецоперациях российских сил безопасности и сомнительных методах борьбы с терроризмом, говорится в заявлении жюри.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов, ни он, ни другие журналисты издания в церемонии награждения участия не примут. Это связано с тем, что данные на сотрудников газеты пока еще находятся в информационном центре МВД Дагестана, как на находящихся под следствием. Поэтому есть проблемы с получением паспортов и виз.

Напомним, что 19 мая суд в Махачкале оправдал журналистов издания по всем предъявленным им обвинениям. Еще в июле 2008 года в отношении четырех журналистов и главного редактора еженедельника были возбуждены два уголовных дела. Среди претензий к газете - цитирование в статье "Террористы номер один", опубликованной 4 июля 2008 года, высказываний одного из лидеров боевиков - Раппани Халилова.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе выборов главного редактора дагестанского издания "Черновик" эту должность занял Биякай Магомедов. За него проголосовали девять из десяти журналистов, имеющих право голоса. Выборы проходили на безальтернативной основе, поскольку 24 мая стало известно о том, что бывшая ранее главным редактором газеты Надира Исаева отозвала свою кандидатуру. "Редактор - это человек, на котором лежит большая моральная ответственность и физическая нагрузка. Я не хочу больше занимать эту должность", - объяснила свое решение Исаева.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", насколько изменится редакционная политика издания после смены руководства, Биякай Магомедов сказал, что с приходом любого нового руководителя это неизбежно, однако кардинальных изменений не будет. "Будет сформировано новое информационное кредо, базирующееся на увеличении и актуализации освещаемых тем, газета будет поднимать новые темы", - уточнил главред "Черновика".

Касаясь того, что премию имени Буцериуса газета удостоена за публикации о спецоперациях, проводимых правоохранительными органами, и "сомнительных методах борьбы с терроризмом", Биякай Магомедов отметил, что "Черновик" является единственным изданием в Дагестане, которое детально занимается правовыми проблемами спецопераций, проходящих в республике.

Газета "Черновик" издается с 19 августа 2003 г. Тематика: политика, общество, религия, культура, спорт, проблемы молодежи, история, экономика. Целевая аудитория: политически активная часть граждан в возрасте от 28 до 45 лет (80% аудитории). Газета "Черновик" выходит раз в неделю, по пятницам. Объем: ранее 32 полосы, с 2009 года - 24 полосы. Тираж: до 2006 года 10 тысяч экземпляров, с 2011 года - 14-15 тысяч экземпляров. Распространяется в Дагестане.

Премия Герда Буцериуса, названная в честь известного немецкого журналиста и публициста, основателя газеты Zeit, была учреждена в 1999 году и присуждается с 2000 года отдельным журналистам и СМИ, выступающим в поддержку свободы прессы, свободы слова и либерального гражданского общества. С 2004 года решение о лауреатах принимают совместно фонд Zeit и норвежский фонд "Свобода слова" (Fritt Ord).

Примечание редакции: см. также новости "Журналистка из Чечни стала лауреатом премии "Искра-2010"", "Журналист из Азербайджана стал лауреатом премии имени Буцериуса", "Надира Исаева (главный редактор газеты "Черновик", Дагестан): "Нет оснований говорить о том, что "алиевских смещают". Это вполне законная, нормальная процедура".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей