Военные в окрестностях селения Гимры Унцукульского района Дагестана. 15 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

15 июня 2011, 16:22

В Дагестане к месту проведения митинга прибыла колонна мотострелковой дивизии РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонна горной мотострелковой дивизии, дислоцированной в Ботлихе, с 14 июня не может пройти через Унцукульский тоннель из-за проходящего там митинга. По словам военных, колонна останется на своем месте до разрешения конфликта с властями местных жителей, выступающих за открытие тоннеля "Чирката - Гимры", передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 14 июня 50 участников митинга, начавшегося в селении Гимры (Дагестан), блокировали здание Ирганайской ГЭС и вывели оттуда всех сотрудников. Часть митингующих объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, соединяющую горные районы Дагестана с Махачкалой до тех пор, пока не будет выполнено единственное требование нескольких тысяч митингующих: открыть беспрепятственный проезд по Унцукульскому тоннелю в дневное время суток и проводить ремонтные работы по ночам.

"Мы доложили об обстановке своему командованию и объяснили причину, из-за которой люди вышли на митинг. Командование приказало нам оставаться на месте и защищать интересы граждан России, потому что армия и создана для того, чтобы защищать интересы россиян", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из военнослужащих.

"Истинной причиной, из-за которой власти не желают открывать тоннель, является то, что миллиарды, которые выделены на его реконструкцию, не хотят тратить по назначению. Руководство республики не может никак поделить эти деньги между собой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из специалистов по ремонту тоннеля, не пожелавший назвать свое имя.

По словам других рабочих-ремонтников, раньше в Унцукульском тоннеле тоже проводились ремонтные работы, но передвижению транспорта это не мешало.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", местные жители утверждают, что тоннель готов к эксплуатации, а власти намеренно затягивают его открытие, чтобы "присвоить недавно полученный из Москвы транш в сумме 2,9 млрд рублей на якобы завершение восстановительных работ".

Реакция официальных властей Дагестана на развивающиеся сегодня события пока не известна.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей