Участники 3-го объединенного съезда ногайцев России. 29 мая 2011 г.,  Терекли-Мектеб, Ногайский район Дагестана. Фото "Кавказского узла"

16 июня 2011, 22:12

Строительство сахарного завода в Ногайском районе Дагестана отменено из-за протестов местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана ищут новые земельные участки для строительства завода по переработке сахарной свеклы из-за того, что его возведение в Ногайском районе стало невозможным по причине участившихся протестных акций населения. 

Как отметил сегодня руководитель агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Дагестана Али Нурмагомедов, "население Ногайского района неоднократно выступало с жесткими акциями против строительства завода".

"Они выступают против использования земель отгонного животноводства под строительство завода. В связи с их резкими протестами, сам инициатор проекта дагестанский инвестор Исак Умалатов не хочет реализовывать проект в этом районе", - заявил Нурмагомедов.

По его словам, "власти Дагестана ищут запасные варианты", передает РИА "Новости".

Проект по строительству завода будет однозначно реализован, подчеркнул чиновник. Однако, по его словам, если не будет найден необходимый по площади участок земли, то, возможно, проект будет разбит на несколько этапов, которые придется реализовывать в разных районах республики.

Ранее Нурмагомедов рассказал, что проект сахарного завода - из разряда наиболее значимых для Дагестана, он обещает высокую эффективность отчасти и потому, что в России нет ни одного подобного предприятия.

Реализация проекта, по его словам, даст 15 тысяч рабочих мест. Завод по переработке сахарной свеклы и производству сахара должен производить до 200 тысяч тонн продукта в год. Стоимость проекта оценивается в 700 миллионов долларов.

Требуется получить гарантии правительства РФ, а также подготовить бизнес-проект. Эта работа, как считает Али Нурмагомедов, может быть завершена к 1 сентября нынешнего года, после чего начнется реализация проекта, пишет "Дагестанская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", жители Ногайского района провели съезд ногайцев России, где высказались за объединение народа, предложили власти создать комиссию для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы, а также требовали озвучить подробную информацию о строительстве сахарного завода и использовании земель в Ногайском районе.

Руководство района пыталось сорвать мероприятие блокированием подходов к месту его проведения тяжелой техникой и силами сотрудников правоохранительных органов, но в последующем подходы были разблокированы, а съезд начался в намеченное время.

"Кавказский узел" сообщал, что в преддверии съезда ряд представителей власти выступили против его проведения.

Ногайский район Дагестана является исторической родиной и культурным центром ногайцев. Представители этого народа проживают во многих регионах России - 47 тыс., в Дагестане - 4 тыс., в Чечне, - 15 тыс., в Ставропольском крае - 5 тыс., а также в Астраханской области. Большая ногайская диаспора - около 5 млн ногайцев - проживает в Турции. В последнее время ногайцы переселяются в Москву, Сибирь и на Крайний Север.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей