Отец похищенного Шамиля Омарова Зелимхан Омаров и адвокат Райхан Магомедова на встрече с помощником уполномоченного по правам человека в Дагестане, Эльмирой Мирзабаловой. Махачкала, 30 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

17 июня 2011, 17:25

В Дагестане родственники убитого Шамиля Омарова не верят в официальную версию его смерти в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Шамиль Омаров был убит во время спецоперации в Гудермесе, а его похищение было инсценировкой, считают сотрудники силовых структур. Однако родственники Омарова не верят в официальную версию его смерти, утверждая, что Шамиль никогда не был в Чечне и никогда не носил бороды, которая была на фотографии силовиков.

Напомним, 28 мая в селении Султанянгиюрт в Дагестане дорогу ехавшему на работу 30-летнему Шамилю Омарову преградил автомобиль, из которого вышли несколько мужчин в черной одежде и масках. Они посадили Шамиля в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. 6 июня Шамиль Омаров был найден мертвым в городе Гудермесе. Отец Омарова ранее проинформировал, что ОВД Гудермеса отказывается выдавать родственникам тело Шамиля без справки о составе его семьи и документа из Следственного комитета о том, что тот не был боевиком.

С помощью знакомых Омаровы добились выдачи тела. Позднее удалось выяснить, что тело нашли 3 июня в двух километрах от села Первомайского Хасавюртовского района Республики Дагестан в селе Азамат-Юрт Гудермесского района Чеченской Республики. На теле есть следы от пуль: три отверстия в груди и касательное – на щеке, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Начальник Кизилюртовского РОВД заявил его родственникам, что Шамиля Омарова забрал в отряд его двоюродный брат Тамазаев, а, чтобы никто не думал, что Шамиль Омаров ушёл добровольно, была устроена инсценировка с похищением.

По словам Зелимхана Омарова в Гудермесе его допрашивал следователь Мурад Ибрагимов, затем они поехали в морг Грозного. По дороге отец Шамиля спросил следователя, как его сын очутился там. Тот ответил, что была спецоперация, в ходе которой молодой мужчина и был убит. Также Ибрагимов рассказал, что Шамиль Омаров открыл стрельбу по сотрудникам полиции в ответ на требование остановиться, и после этого был застрелен. Кроме Омарова на месте инцидента, по сведениям следователя, были и другие боевики.

При этом Зелимхан Омаров утверждает, что его сын Чечню не знает. Как он говорит, в морге ему удалось встретиться с полковником, дежурившим 3 июня, когда якобы была спецоперация, офицер заявил: никакой спецоперации не было, ему просто позвонили и сказали, чтобы он принял труп.

Родственникам Шамиля Омарова также удалось сделать фотографию с монитора компьютера, которую им показывали в Гудермесе. На ней Шамиль был с бородой и одет в камуфляжную форму. Зелимхан Омаров констатирует, что в день похищения сын был без бороды.

Отец Шамиля Омарова также заверяет, что его сын не был салафитом, не скрывался от правоохранительных органов, занимался продажей стройматериалов. Омаров-старший отметил, что у его сына были напряженные отношения с начальником Кизилюртовского РОВД. Зелимхан Омаров высказал предположение, что сотрудники силовых структур хотели через Омарова выйти на след Тамазаева.

Официальными комментариями правоохранительных органов и силовых структур относительно обстоятельств исчезновения и смерти Шамиля Омарова "Кавказский узел" пока не располагает.

После того, как родственники Шамиля Омарова установили факт похищения, они обратились в Кизилюртовский РОВД. Там, по их словам, не хотели принимать заявление: милиционеры ссылались на то, что недавно вернулись со спецоперации в селе Чонтауле и очень устали, однако родные пропавшего настояли на своем, и заявление у них всё же приняли, но ход ему дали только 30 мая, через два дня после похищения. Также родственники обращались во многие республиканские и федеральные инстанции, написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая родственники убитого вышли на митинг в Махачкале и в ходе акции протеста встретились с представителем администрации главы Дагестана. Он принял заявление родственников на имя Магомедсалама Магомедова, в котором они просили выяснить местонахождение Шамиля и выдать его родне. По словам тети похищенного Мадины Сайтемировой, митинговавших принял заместитель министра внутренних дел Дагестана Сергей Трофимов, который дал распоряжение своим подчиненным выяснить местонахождения Шамиля Омарова и к вечеру лично ему доложить о результатах поисков.

Отметим, что сразу после похищения Шамиля Омарова его родственники заявляли о своих опасениях, что силовики могут объявить его убитым боевиком в ходе очередной спецоперации.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях похищений людей в Дагестане, которые заканчивались тем, что пропавших находили мертвыми. Как заявляют правозащитники, в Дагестане в последнее время увеличилось  количество бессудных казней, к которым зачастую прибегают силовики, когда не могут доказать вину задерживаемых людей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей