20 июня 2011, 00:44

CК Чечни собирает сведения о воевавших в республике российских солдатах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКР по Чеченской Республике запрашивает в Министерстве обороны РФ данные о подразделениях и личностях солдат, находившихся в Чечне во время первой и второй чеченских кампаний. Чеченские власти заверяют, что это  является обычной следственной процедурой и никак не угрожает военнослужащим.

В последние дни в сети Интернет появилась информация о том, что идет сбор личной информации о воевавших в Чечне. Так, бывший ведущий программы "Забытый полк", полковник запаса Евгений Кириченко в интервью "Свободной прессе" заявил, что "некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал".

"Мне звонят из Министерства обороны РФ. Туда поступают официальные запросы из прокуратуры Чеченской Республики с просьбой сообщить, кто из военных в определенный день и час стоял на таком-то блокпосту. От какой воинской части. По возможности – домашние адреса", - рассказал Кириченко. Он также считает, что, Минобороны передает запрашиваемые данные следователям и прокурорам, поскольку запросы официальные.

После распространения этой информации в Интернете житель Подольска Владимир в эфире "Русской службы новостей" сообщил, что в прошлом году постоянно получал такие запросы: их авторы перепутали его адрес с подольским архивом Минобороны. За год мужчине пришло около 50 писем с запросами от следственного управления СК по Чеченской республике, при этом сам Владимир в боевых действиях в Чечне не участвовал.

В Интернете в отсканированном виде также появились и сами запросы. Все документы составлены по одному плану, несмотря на то, что они подписаны разными должностными лицами. В них следователи просят предоставить информацию, в том числе домашние адреса и фотографии некоторых офицеров. Запросы мотивируются каким-либо военным происшествием, в связи с которым следственное управление по Чечне ведет расследование обстоятельств. Как правило, речь идет о похищениях, убийствах мирных жителей, подрывах и бомбардировках.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов, в свою очередь, заявил, что ему известно об этих запросах и о публикациях в российских СМИ информации об обращениях следственных органов Чеченской республики в Минобороны. По его словам, журналисты неправильно понимают суть запросов.

"Я читал об этом в Интернете. Выводы, которые делаются, – это подмена понятий", – отметил Каримов, подчеркнув, что следственное управление по Чечне является не самостоятельным ведомством, а одним из подразделений Следственного комитета России.

"Ведется кропотливая, скрупулезная работа, и от этого никто никого не сажает. Это обычная работа, она практически всегда завершается тем, что на запрос поступает ответ, что информации нет, и дело закрывается и кладется на полку", – сказал Каримов.

На вопрос, являются ли подобные запросы обычной технической процедурой, необходимой для прекращения расследования, Каримов ответил утвердительно. Он добавил, что сотрудники следственных органов обязаны это делать, чтобы избежать санкций со стороны начальства. "Если следователь не направит этот запрос, то его вышестоящее начальство уволит", – приводит слова Каримова "Газета.Ru".

Первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в своем Живом Журнале по этому поводу пишет, что ему "почему-то не очень верится, что кадыровцы собирают эту информацию исключительно для того, чтобы отправлять ветеранам чеченской кампании поздравительные открытки на 23 февраля".

Комментируя пост, блогеры, среди прочего, допускают и вариант, что официальные запросы, действительно, связаны с расследованием преступлений времен чеченских кампаний. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей