22 июня 2011, 00:30

Парламент Грузии ужесточил наказание за создание вооруженных формирований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июня парламент Грузии 101 голосом против одного в первом чтении принял поправки в Уголовный кодекс, согласно которым ужесточается наказание за участие, создание или руководство незаконным вооруженным формированием (НВФ).

Как сообщал "Кавказский узел", этот законопроект с поправками был зарегистрирован в парламенте 16 июня. Согласно ему, были внесены поправки в 223 статью УК Грузии.

Мера наказания за создание или руководство незаконным вооруженным формированием (войском, объединением, отрядом или другой группой) увеличивается со срока от шести до девяти лет лишения свободы на срок от шести до 12 лет.

Также до семи лет увеличивается срок лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании. Согласно действующей редакции УК Грузии, это преступление карается лишением свободы от трех до пяти лет.

Помимо этого в статью вводится дополнительная часть, которая предписывает наказание за финансирование НВФ, предусматривающее выплату штрафа или лишение свободы от пяти до восьми лет, передает ИА "Новости-Грузия".

Уточняется и само понятие "незаконное вооруженное формирование" (НВФ).

Вместе с тем в законопроекте отмечается, что лица, которые добровольно прекратили деятельность в НВФ и сдали оружие, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет признаков другого преступления.

Одна из принятых поправок в УК касается и ужесточения наказания за нападения на полицейского, представителя власти или государственное учреждение, отмечает "Грузия сегодня".

Авторы законопроекта считают необходимым добавить в УК Грузии статью со следующей редакцией - "нападение на полицейского, транспортное средство представителя власти или публичное учреждение, а также на членов их семей, посягательство на жизнь, здоровье или имущество в связи со служебной деятельностью полицейского или другого представителя власти".

Это преступление по предложенному законопроекту предусматривает лишение свободы от семи до 20 лет или бессрочное заключение.

Авторами изменений являются депутаты: Павле Кублашвили, Гиоргий Чивиашвили, Каха Анджапаридзе и Звиад Кукава.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в парламенте Грузии разработан законопроект, ужесточающий меры по отношению к участникам манифестаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей