Американский ракетный крейсер USS Monterey (CG-61) у острова Крит. Фото: Navy NewsStand

22 июня 2011, 12:05

Россия протестует против захода в порт Батуми американского военного корабля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский военный корабль "Monterey" 20 июня вошел в грузинский порт Батуми для совместных военных учений США и Грузии по борьбе с пиратством. Российский МИД считает, что этот маневр, являющийся не единичным случаем, не будет способствовать укреплению стабильности в регионе.

Москва протестует против присутствия военного корабля США в Грузии

Корабль Monterey 21 июня провел учения с грузинским судном Р-101 береговой охраны Грузии. План и сценарий учений был согласован на встрече офицеров береговой охраны Грузии и командования американского судна.

Monterey (CG-61) уже несколько лет регулярно базируется в регионе Черного моря и выражает поддержку США стабильности и морской безопасности в Черноморском регионе, передает агентство "Грузия оnline". Судно длиной 173 метра оснащено баллистической противоракетной системой Aegis. На его борту находятся 43 офицера и 323 матроса.

Американский корабль будет находиться на рейде в порту Батуми до 23 июня, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу посольства США.

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность в связи с заходом американского противоракетного крейсера в порт Батуми, назвав его демонстративным. На сайте ведомства 21 июня был опубликован официальный комментарий МИДа: "Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников - Абхазии и Южной Осетии - и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе".

Внешнеполитическое ведомство РФ, как и на прошлой неделе, выразило протест против появления "в непосредственной близости" от российской границы "элементов стратегической инфраструктуры США".

Напомним, 9 июня Батуми посетил крейсер военно-морских сил США “Анзио”, в программе визита были совместные учения американских и грузинских военнослужащих по ремонту двигателей и электронных устройств.

Подобные маневры, как считают в МИД России, идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. "Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств", - подчеркивают в ведомстве.

Грузинская сторона не понимает беспокойства российской стороны по поводу захода в Батуми корабля ВМС США Monterey. "России нечего говорить по этому вопросу, так как это учения, которые проводятся на основании соглашения двух суверенных стран, которые будут продолжены и в будущем", - заявила замглавы МИД Грузии Нино Каланадзе на пресс-конференции 20 июня.

По ее словам, маневр американского корабля "служит защите безопасности региона". "Регулярный заход американских кораблей в Черное море означает, что сохранению стабильности в регионе и повышению ее качества уделяется большое внимание", - цитирует Каландадзе агентство GHN.

Количество заходов американских кораблей в порты Грузии после августа 2008 года увеличилось

Военные корабли США и других стран-членов НАТО неоднократно входили в территориальные воды Грузии в прошлом. После окончания военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года "Кавказский узел" сообщал более чем о 10 таких заходах в порты Поти и Батуми.

29 ноября 2010 года в порт Батуми вошло судно военно-морских сил США эсминец Gonzalez (DDG-66), а 26 мая 2010 американский военный корабль Grapple вошел в порт Поти. Экипажи обоих судов приняли участие в совместных грузино-американских учениях. В апреле того же года в совместных американо-грузинских учениях участвовал корабль военно-морских сил США John L. Hall (FFG-32). В рамках грузино-французского сотрудничества в порту Батуми в июле 2010 года находился военный фрегат Национальных морских сил Франции Jean de Vienne, моряки которого провели морские учения с грузинской береговой охраной.

14 июля 2009 года в Батуми с трехдневным дружественным визитом прибыл эсминец ВМС США Stout, а 31 марта 2009 года в этот же порт зашел корабль ВМС США Klakring. Оба судна принимали участие в совместных учениях с сотрудниками службы береговой охраны Грузии. Как отметили тогда в посольстве США в Грузии, визит Klakring в Батуми носит "плановый характер". По словам представителей посольства, такие дружественные визиты в грузинские порты Поти и Батуми американские военные корабли совершают один-два раза в год, начиная с 2001 года.

28 июня 2009 года в порту Батуми пришвартовался французский фрегат "Монткальм", который прибыл в Грузию с дружественным визитом в рамках военного партнерства двух стран, а 11 апреля в порт Поти прибыл фрегат "Кемальреис" ВМС Турции для совместных учений грузинских пограничников и членов экипажа турецкого военного корабля.

Отметим, что после окончания активных боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года США и НАТО направляли в Черное море военные корабли, которые доставляли в Грузию гуманитарную помощь. Так, 24 августа 2008 года эсминец военно-морских сил США McFaul с гуманитарным грузом на борту прибыл в порт Батуми. Всего планировался заход трех кораблей. Российские военные высказывали подозрения, что под видом доставки гуманитарных грузов корабли НАТО поставляют оружие и ведут разведку.

29 декабря 2008 года в Поти прибыл ракетный фрегат ВМС США "Тейлор" (FFG-50). Тогда высказывалось несколько версий цели его визита в Грузию: осуществлять вместе с ВМС Грузии контроль над морскими границами, доставить гуманитарную помощь и др. В ноябре в Батуми четыре дня пробыл эсминец США Barry. На его борту не было гуманитарной или военной помощи. 17 октября 2008 года в акваторию грузинского порта Поти прибыл ракетный крейсер США, однако из-за сильного шторма войти в порт эсминец США Barry (DDG 52) смог только 18 октября. Сообщалось, что визит носил дружественный характер. В октябре 2008 года также состоялись учения сотрудников службы береговой охраны пограничной полиции Грузии на борту корабля ВМС США "Мэйсон".

До августовского конфликта 2008 года в Южной Осетии Грузия принимала по одному-два военных корабля США в год. Так, в мае 2008 года в порт Батуми пришвартовалось военное судно США John L Hall для совместных грузино-американских учений в Черном море. Представители командования крейсера встретились с командованием ВМС Грузии для обсуждения вопросов развития сотрудничества с ВМС США. 14 апреля 2008 года прошли совместные учения ВМС Турции и Грузии в акватории Батуми, в которых принимали участие по два корабля от каждой страны.

Американский ракетный крейсер "Дональд Кук" посетил с дружеским визитом Грузию в сентябре 2007 года, в ходе него прошли совместные учения, в которых приняли участие экипаж крейсера, береговая охрана и военно-морские силы Грузии. В апреле 2007 года Грузия принимала также американский ракетный крейсер "Салливанз", участвовавший в совместных маневрах.

В 2006 году Грузию посетил американский эсминец "Портер", а годом ранее в Поти побывал десантный корабль ВМС США "Нэшвилл", который провел тренировки совместно с грузинским кораблем "Иверия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей