22 июня 2011, 17:22

Защита обвиняемых в подготовке теракта в Кизляре намерена обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Дагестана был вынесен приговор в отношении трех жителей республики, обвиняемых по делу о двойном теракте в Кизляре, который произошел 31 марта 2010 года. По словам адвокатов обвиняемых, приговор будет обжалован в Верховном суде РФ.

Рамазан Магомедов и Шамиль Газиев приговорены к пожизненному сроку. Пахрудин Ахмедов - к 24 годам заключения. Все будут отбывать наказание в колонии особого режима.

Как сообщал "Кавказский узел", двойной теракт в Кизляре произошел 31 марта 2010 года. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй - через 20 минут - был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Оба взрыва осуществили смертники. В результате погибли 12 человек, более 20 получили ранения. На скамье подсудимых - жители Дагестана Рамазан Магомедов, Шамиль Газиев и Пахрудин Ахмедов. Им предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в совершении теракта, убийстве, участии в вооруженной группе.

"Обвинение вину всех подсудимых в ходе судебного процесса доказало", - заявил прокурор Андрей Назаров.

"Показания, данные подсудимыми на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, прозвучавшими в ходе процесса", - добавил обвинитель.

По его словам, показания свидетелей защиты заслуживают критической оценки, так как в большинстве своем свидетелями были родные, близкие и друзья подсудимых.

В свою очередь адвокаты подсудимых попросили судью оправдать их клиентов. Показания обвиняемых на предварительном следствии, были получены с помощью пыток, считала сторона защиты. Защита также отметила, что найденные у задержанных вещества, которые следствие считает компонентами для изготовления взрывных устройств, не были обнаружены на месте теракта.

Обвиняемые в своих последних словах также не признали вину, заявив о непричастности к преступлению.

Напомним, что, по информации следствия, обвиняемые были членами одной из вооруженных группировок, общее руководство которыми осуществлял один из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабов. Непосредственно группой, считает следствие, руководил Абас Рамазанов. И Вагабов, и Рамазанов были убиты в ходе спецопераций.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей