22 июня 2011, 19:50

В Кабардино-Балкарии участники Урванского джамаата предстанут перед судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд 23 июня рассмотрит уголовное дело по обвинению Алима Битохова и еще восьмерых жителей Кабардино-Балкарии в серии тяжких преступлений. Об этом проинформировала официальный представитель суда Алена Житник.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следственного управления СК России по Кабардино-Балкарии, пять жителей Урванского района и три жителя Чегемского района КБР обвиняются в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, а также в бандитизме, разбое, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

"Согласно обвинительному заключению, в январе 2005 года Битохов, являясь приверженцем радикального религиозного течения в исламе, создал вооруженное формирование, основной целью которого являлась отторжение КБР от России и образование на ее территории исламского государства с шариатской формой правления. Для достижения этой цели Битохов решил убивать сотрудников правоохранительных органов", - передает слова Алены Житник "Интерфакс".

По версии следствия, 5 декабря 2007 года в селе Старый Черек Урванского района члены джамаата совершили убийство оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Урванскому муниципальному району.

В мае 2008 года участники группировки за нарушение дисциплины убили одного из своих членов. 2 июля 2008 года на окраине села Черная Речка Урванского района они совершили убийство жителя города Прохладный. 30 октября 2008 года в городе Нальчике они совершили посягательство на жизнь сотрудников МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Позиция обвиняемых и их представителей пока не известна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей