24 июня 2011, 10:15

За неделю с 6 по 12 июня 20 человек убито в вооруженном конфликте на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вооруженном конфликте на Северном Кавказе за неделю с 6 по 12 июня убито не менее 20 человек и как минимум 11 ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых десять подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ), восемь гражданских лиц и двое силовиков. Ранения получили девять сотрудников правоохранительных органов и военных и двое мирных жителей.

Девять человек погибли в Кабардино-Балкарии, пять - в Дагестане, пять - в Чечне и один - в Ингушетии. Ранены были семь человек в Кабардино-Балкарии, двое - в Чечне и двое - в Ингушетии.

За неделю произошло два взрыва, пять боестолкновений, два покушения на сотрудников силовых структур и два - на мирных граждан. Два теракта было предотвращено.

Оба взрыва произошли в Чечне. 6 июня в селе Гехи Урус-Мартановского района по невыясненным причинам в частном домовладении произошел взрыв, в результате которого погибла шестилетняя девочка, а её 12-летний брат был тяжело ранен. На окраине станицы Ищерской в равнинном Наурском районе трое местных жителей-рыбаков погибли и один получил тяжелое ранение в результате подрыва на мине по пути на рыбалку.

Теракты предотвращены в Дагестане и Ингушетии. В Дагестане самодельное взрывное устройство (СВУ) обезврежено в окрестностях села Зидьян-Казмаляра Дербентского района. В Сунженском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органах обнаружили и обезвредили две самодельные бомбы в лесу в 2,5 км от населенного пункта Старая Чемульга.

Четыре боя за семь дней произошли в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и один в Дагестане. В них погибло 12 человек: десять подозреваемых в причастности к НВФ и двое силовиков. Ранения в вооруженных столкновениях получили семь человек – все сотрудники силовых структур.

Самое крупное сражение развернулось в поселке Нейтрино Эльбрусского района КБР. В частном доме была заблокирована группа вооруженных людей, которые оказали сопротивление силовикам. В результате убито шесть человек, которых правоохранительные органы подозревают в причастности к деятельности вооруженного подполья и замкомандира отряда полиции спецназначения. Еще пятеро силовиков, в том числе командир отряда, получили ранения.

В трёх случаях боестолкновения произошли при попытках силовых структур проверить или задержать подозрительных лиц. В Карабудахкентском районе Дагестана сотрудники полиции убили трёх человек, оказавших им сопротивление при попытке проверки автомашины. А в городе Баксане Кабардино-Балкарии силовики пытались задержать местного жителя, но он, по данным правоохранителей, оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был убит. В том же городе полицейские проводили "адресный обход подозрительных лиц". В одном из домов их обстреляли, погиб замначальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по КБР и ранен его коллега.

Покушения на силовиков совершены в Дагестане и Ингушетии. В Махачкале неизвестные взорвали машину офицера МВД, никто не пострадал. В станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии в результате вооружённого нападения неизвестных погиб местный житель и были ранены два сотрудника полиции, находившиеся не при исполнении служебных обязанностей.

Дважды за неделю напали на гражданских лиц - в Дагестане. На автодороге "Унцукуль-Шамилькала" подорван автомобиль главы управления электросетей Унцукульского района, пострадавших нет. При обстреле неустановленными лицами легкового автомобиля в Махачкале убиты известный в Дагестане общественный и религиозный деятель, ректор Института теологии Максуд Садиков и его племянник Залимхан Мусаев.

Кроме того, похищенный неизвестными 28 мая житель села Султанянгиюрта Кизилюртовского района Дагестана Шамиль Омаров был найден мертвым в городе Гудермесе Чеченской Республики. Ранее его родственники опасались, что силовики могут объявить Шамиля убитым боевиком в ходе очередной спецоперации.

По подозрению в участии в НВФ либо пособничестве им за неделю задержано не менее девяти человек. Из них пятеро - в Дагестане, трое - в Чечне и один - в КБР. Так, в столице Дагестана спецназовцы заблокировали дом с находящимся внутри предполагаемым участником вооруженного подполья, мужчина в итоге сдался без боя. В ходе обысков в поселке Новый Хушет Ленинского района Махачкалы были задержаны и увезены в неизвестном направлении двое "бородатых мужчин".

Молодого человека, находящегося в федеральном розыске, задержали на территории Урус-Мартановского района Чечни. В Чегемском районе КБР задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве членам НВФ, у него обнаружено оружие. В Кизляре, селениях Кванада Цумадинского района Дагестана, Ца-Ведено и Махкеты горного Веденского района Чечни задержаны четверо подозреваемых в снабжении боевиков продуктами питания и оказании других услуг членам НВФ, причём одна из них – женщина - была "склонена к явке с повинной".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей