24 июня 2011, 16:07

МИД России: трое убитых в Пакистане иностранцев оказались уроженцами Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцами из Дагестана оказались трое из пяти убитых 17 мая в Белуджистане иностранцев. Они были опознаны 23 июня, сообщил генеральный консул России в Пакистане Андрей Демидов.

Пятеро иностранцев были убиты в пригороде Кветты в пакистанском Белуджистане. Согласно изначальной версии, они напали на местных силовиков, которые были вынуждены обороняться.

"Никто из погибших в связях с какими-либо "религиозными организациями" замечен не был. Российские власти пытались связаться с родственниками убитых, однако разыскать их не удалось", - заявил Демидов.

Имена погибших уроженцев Дагестана: К. Х. А. Магова, А. Д. Шарапудинова и А. А. Магомедов. 23 июня тела всех троих были захоронены на одном из паскистанских кладбищ. На траурную церемонию собрались сотни людей, передает "The Express Tribune" со ссылкой на генерального консула России в Пакистане.

С самого начала местные власти высказали предположение, что убитые были выходцами из Чечни. Несмотря на просьбу российского МИДа избегать указания этнической принадлежности погибших до момента официального опознания, в СМИ они фигурировали исключительно как "чеченцы", отмечает ANI.

11 июня были опознаны тела двух других погибших. Ими оказались супруги - гражданин Таджикистана по имени Номан и гражданка России Ольга Шредер. Они были похоронены 12 июня, уточняет Khaleej Times.

"Впоследствии стало известно, что убийство пятерых иностранцев было немотивированным: при себе у погибших не было найдено ни оружия, ни взрывчатки. В то же время в ходе расследования появились показания, что Номан и его жена все же были вооружены", - рассказал сотрудник генконсульства России.

Убийство безоружных иностранцев вызвало в Пакистане мощный резонанс. Особую остроту делу придал тот факт, что одна из убитых, Ольга Шредер, находилась на седьмом месяце беременности. В связи с этим местные власти инициировали расследование, о ходе которого они обязались информировать российскую сторону, говорит чиновник МИД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей