26 июня 2011, 10:48

В Азербайджане День вооруженных сил отмечается масштабным военным парадом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 26 июня отмечается День Вооруженных сил. В основе этого праздника лежат события 26 июня 1918 года, когда была создана первая регулярная военная часть - особый корпус Азербайджанской демократической республики (АДР - 1918-1920 годах).

До 1998 года День вооруженных сил Азербайджана отмечался 9
октября. В этот день в 1991 году Верховный Совет Азербайджана принял
закон о создании Национальной армии Азербайджана. Однако указом ныне покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года Днем вооруженных сил объявлено 26 июня.

В связи с тем, что в этом году 26 число пришлось на воскресенье, по случаю армейского праздника выходным днем будет и понедельник.

На центральной площади Баку "Азадлыг" ("Свобода") в связи с праздником состоится военный парад. Он проводится в связи с отмечаемым в этом году 20-летием независимости Азербайджана.

Последний раз военный парад проводился 26 июня 2008 года и был приурочен к 90-й годовщине со дня создания Вооруженных сил Азербайджана.

На военном параде будут представлены все виды и рода войск Вооруженных сил Азербайджана. Ожидается демонстрация современных видов оружия и военной техники, поступившей за последнее время в распоряжение Вооруженных сил Азербайджана. Так, перед трибунами площади "Азадлыг" проедут приобретенный Азербайджаном у России зенитно-ракетный комплекс "S-300", противоминные транспортеры  типа "Matador" и "Marauder" совместного производства Министерства оборонной промышленности и компании "Paramount Group" (ЮАР), другие виды бронетехники.

Наряду с боевыми вертолетами и истребителями впервые будут продемонстрированы и беспилотные самолеты азербайджанской армии.
Кроме того, на параде будут показаны виды стрелкового оружия местного производства - снайперские винтовки "Истиглал", минометы типа "Kommando" калибра 60 мм и минометы "Ашырым-5" ("Перевал-5") калибра 82 мм.

В акватории Бакинской бухты будут выстроены суда ВМС и морских пограничных сил.

В канун праздника президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении с 1 июля должностных окладов военнослужащих Министерства обороны в среднем на 25 процентов, а гражданских работников этого ведомства - на 10 процентов.

В настоящее время средняя зарплата военнослужащих среднего офицерского состава примерно составляет 450-500 долларов.
Кроме того, глава государства наградил большую группу военнослужащих орденами и медалями. При этом некоторые из них удостоены государственных наград посмертно.

В преддверии праздника помощник президента Азербайджана по вопросам обороны, генерал-лейтенант Вахид Алиев заявил, что вооруженные силы страны способны решать любые поставленные боевые задачи, в том числе освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

"Все составляющие наших вооруженных сил - и Сухопутные войска, и Военно-воздушные, и Военно-морские силы, а также другие воинские формирования, такие, как Пограничные войска, Внутренние войска МВД, войска Гражданской обороны МЧС, - вышли на качественно новый, высокий уровень, который ни с чем не сравним как минимум в нашем регионе", - цитирует Алиева агентство Trend.

Независимые военные эксперты также отмечают, что за последние годы  существенно возросла боеспособность вооруженных сил Азербайджана, и они оснащены современными видами оружия и боевой техники. При этом создан местный военно-промышленный комплекс.

По мнению главы Центра военных журналистских исследований "Доктрина" Джасура Сумеренли, в ВС Азербайджана усилилось координация деятельности различных военных соединений под единым командованием. Кроме того, азербайджанская армия оснащается самыми современными видами вооружений, в том числе военной авиацией, что укрепляет ее мощь.

Вместе с тем, эксперт констатировал и остающиеся проблемы. Это, прежде всего неуставные взаимоотношения между военнослужащими, которые нередко приводят к трагическим инцидентам со смертельным исходом. Кроме того, по мнению эксперта, замедлился темп реформ по переходу на стандарты НАТО и эти преобразования вовсе не коснулись аппарата Министерства обороны.

Наряду с этим, серьезные проблемы есть и с социальным обеспечением военнослужащих.

Так, по словам военного эксперта, полковника в отставке Тельмана Абилова, "в 1992-94 гг. законодательство в области социальной защиты население было более прогрессивным, а в последующие годы стало ухудшаться". 

В частности, в законодательстве положение об обеспечении жильем ушедшего в отставку военного в течение шести месяцев было заменено на обеспечение жильем или выделенным муниципалитетом земельным участком. "Однако до сих пор этой статьей не смог воспользоваться ни один военный", - сказал Абилов.

Из законодательства изъято положение о зачете года службы в боевой зоне за три года. Возможность демобилизации из армии после пяти лет службы увеличили до 10-ти лет. Военным не выдают деньги за неиспользованный отпуск. "Одним словом, есть необходимость в принятии  новых прогрессивных законов в области социальных прав военных", - считает эксперт.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале июня военные маневры танков Т-72М Вооруженных сил Азербайджана были проведены в прифронтовой зоне Бейлаганского района республики.

На учениях, помимо танков, также было использовано различное крупнокалиберное оружие, изготовленное в Азербайджане.

8 июня 2010 года Национальное собрание Азербайджана утвердило военную доктрину Азербайджана, которая разработана в соответствии с концепцией национальной безопасности страны, принятой в 2007 году. В доктрине сказано, что Азербайджан вправе, "используя все необходимые средства, включая и военную силу, освободить захваченные территории и восстановить территориальную целостность". Отметим, что Азербайджан не исключает военного пути разрешения конфликта, если сочтет мирные способы исчерпавшими себя.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей