27 июня 2011, 11:56

В Ингушетии в этом году начнется строительство четырех заводов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году на территории Ингушетии планируется начать строительство четырех заводов, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, по словам которого, республика пока остается дотационной на 90 процентов.

Ранее сообщалось, что Валентин Юдашкин осмотрел в Ингушетии площадки для будущей швейной фабрики, которую планируется построить в селе Али-юрт. Он отметил, что сшитая на этой фабрике одежда будет предназначена для широкой аудитории, а для работы на ней привлекут зарубежных партнеров.

Евкуров добавил, что в этом году в республике планируется начать строительство кирпичного и асфальтового заводов, завода по переработке доломитовой муки и предприятия по производству нерудных материалов. В планах - развитие карьеров и создание своих мощностей по добыче щебенки и песка. Кроме того, планируется открывать новые молочные и мясные цеха. Проект по переработке рыбьей кожи для пошива одежды, которое начато на фабрике в Назрани, глава республики назвал "брендовым" для Ингушетии.

Комментируя возможность развития туристического кластера на Северном Кавказе Евкуров заявил, что за счет туризма Северный Кавказ "не прокормить", так как "основа экономики другая", однако развивать его в республике намерены. "Исторически в северокавказских республиках развит агропромышленный комплекс", - говорит Евкуров. Второе направление развития экономики - "строительный комплекс, третье - малое индивидуальное предпринимательство", отметил глава Ингушетии в интервью изданию "Эксперт".

"Республика дотационная на 90 процентов. Было 96. В этом году планируем снизить еще процентов на пять-шесть. Если сумеем сократить дотационность до 40 процентов, это будет большой плюс", - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В мае в интервью "Кавказскому узлу" глава Ингушетии отмечал, что инвесторы из Китая также "хотят развернуть в республике швейное производство и тепличный комплекс на три-четыре миллиарда рублей", а российские инвесторы готовы вложить средства в небольшие швейные цеха.

В конце прошлого года Евкуров заявил, что с предложением инвестировать в экономику республики обратится к Роману Абрамовичу, Герману Грефу и Михаилу Прохорову. Также глава республики рассказал о переговорах с китайскими компаниями, в ходе которых они рассматривают в Ингушетии вариант строительства цеха по производству запчастей для своих автомобилей.

Однако, о развитии этих инвестиционных проектов информации нет.

Как сообщает "Социальный атлас российских регионов", Ингушетия - аграрно-индустриальная республика, экономика - слаборазвитая и сверхдотационная. 60 процентов территории занимают земли сельскохозяйственного назначения, из них половина угодий - пашни. Основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые, подсолнечник, овощи, картофель. В республике функционируют около 900 крестьянских фермерских хозяйств, насчитывается более 110 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Традиционные направления животноводства - разведение крупного рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также овцеводство и козоводство.

Свыше половины промышленного производства республики дает нефтедобывающий Малгобекский район, на Назрань приходится около трети, а на остальные города и районы Ингушетии - шесть процентов промышленной продукции. Все предприятия нацелены на работу только на небольшом внутреннем рынке.

Вторая по значению отрасль промышленности республики - пищевая - базируется на местных сельскохозяйственных ресурсах. Также налажена работа трикотажных и пищевых предприятий. В числе промышленных предприятий: ООО "Химреагент" (г. Карабулак), ОАО "Минвода "Ачалуки", кондитерская фабрика "Россия" в Малгобеке, полиграфический комбинат в Назрани, домостроительный комбинат, кирпичные заводы (город Назрань и станица Нестеровская), завод электродвигателей малой мощности в Назрани, мебельная фабрика в станице Орджоникидзевской и хлебозавод в Назрани, сообщает Ingushetia.info.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 ноября в Магасе, подводя итоги своего двухлетнего пребывания на посту главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров рассказал, как власти республики намерены бороться с безработицей. По мнению Евкурова, большая безработица по-прежнему остается главной проблемой республики, и решить ее с помощью федеральной целевой программы развития Ингушетии пока не удается. В настоящее время в Ингушетии не работает, по официальным данным, почти каждый четвертый - 23,4% населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей