28 июня 2011, 11:27

В столице Азербайджана задержан еще один подозреваемый в избиении журналистки и правозащитницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджана пока воздерживаются от комментариев по поводу возможных мотивов избиения 15 июня в Баку американской журналистки Аманды Эриксон и британской правозащитницы Силии Дэвис, несмотря на задержание трех подозреваемых в совершении этого преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Баку на девушек было совершено нападение со стороны неизвестных лиц. Эриксон и Дэвис были почти у дома, когда на них набросились несколько молодых людей спортивного телосложения и без всяких объяснений стали их избивать. По словам потерпевших, ранее они почувствовали, что за ними следят.

25 июня пресс-служба МВД уведомила, что полиция задержала жителя поселка Рамана  - Тагизаде Адыль Гусейна оглу, 1993 года рождения, и жителя Насиминского района Баку Гасанова Романа Муса оглу, 1989 года рождения. Имена еще двоих подозреваемых в нападении
известны, проводятся розыскные мероприятия по их задержанию, дело находится под личным контролем министра внутренних дел,  говорилось в сообщении МВД.

27 июня стало известно о задержании еще одного подозреваемого - 28-летнего жителя Хырдалана Вусала Гурбанова.

Заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов считает пока преждевременным говорить о мотивах преступлениях, подчеркнув, что "следствие продолжается". "Будут предприняты все необходимые следственные действия в соответствии с требованиями законодательства", - сказал Захидов. По факту в Ясамальском районном управлении полиции Баку возбуждено уголовное дело по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц).

Должен быть проведен открытый судебный процесс и установлено, почему четверо мужчин напали на беззащитных девушек

В свою очередь директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов отметил, что пострадавшие девушки после произошедшего отбыли из Азербайджана, чтобы оправиться после перенесенного стресса.  Дэвис, которая сотрудничала с ИСБР, в настоящее время находится на лечении у себя на родине, в Великобритании. Гусейнов воздержался что-либо говорить о задержании полицией подозреваемых.

"Должен быть проведен открытый судебный процесс и установлено, почему четверо мужчин напали на беззащитных девушек", - констатировал Гусейнов, подчеркнув, что неизвестные не отобрали у девушек ни денег, ни драгоценностей. Кроме того, по мнению правозащитника, необходима очная ставка, чтобы выяснить, действительно ли задержанные причастны к совершению этого преступления.

Глава Общества правового просвещения, юрист Интигам Алиев полагает, что мотивом преступления могло бы быть запугивание иностранных журналистов, чтобы они не писали негативных материалов об Азербайджане для зарубежной прессы. "Для властей,  это особенно актуально в связи с предстоящим песенным конкурсом "Евровидение 2012", когда внимание всего мирового сообщества будет приковано к Азербайджану", - считает юрист, с точки зрения которого, чтобы положить конец всяким сомнениям вокруг этого дела власти должны провести объективное следствие и наказать виновных.

Напомним, Эриксон находилась в Азербайджане по линии посольства США с целью реализации проектов по содействию развитию журналистики, проводила тренинги для журналистов. Кроме того, журналистка сотрудничала с американскими газетами "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс". Дэвис занималась правозащитной деятельностью, будучи волонтером Азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров.

Посольства США и Великобритании воздержались комментировать инцидент и рекомендовали прессе направлять все вопросы следствию.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей