02 июля 2011, 06:15

В Азербайджане с 1 июля снижены цены на Интернет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане основной поставщик интернет-трафика, магистральный провайдер (backbone) компания Delta Telecom снизила с 1 июля тарифы на свои услуги на 40%.

В частности, она установила для вторичных интернет-провайдеров следующие тарифы: за емкость каналов более 100 Мбит/с 30 манатов (около 36 долларов) за 1 Мбит/с, что на 20 манатов дешевле, чем было ранее; за трафик объемом в 10 Гбит/с и выше, стоимость каждого 1Мбит/с 25 манатов (около 30 долларов).

Компания мотивировала снижение цен целями содействия улучшению качества Интернета в Азербайджане. «В прошлом году мы добились снижения интернет-тарифов в 2 раза, и в настоящее время следуем этой политике», - сказал технический директор Delta Telecom Рахид Алекберли.

Отметим, что компания Delta telecom поставляет 99% интернет-трафика в Азербайджане. Ее услугами пользуются свыше 25 вторичных провайдеров.

Независимый эксперт, глава Азербайджанского интернет-форума, руководитель Центра информационных система и технологий "Мультимедиа" Осман Гюндюз также считает, что снижение тарифов на магистральный трафик должно способствовать улучшению качества, и в частности, повышению скорости Интернета, поставляемого провайдерами конечным пользователям.

По его словам, до сих пор провайдеры поставляли пользователям Интернет в меньших объемах, чем положено по контракту. Гюндюз образно сравнил это «обвесом покупателя  на рынке». «Теперь провайдеры будут меньше платить backbone-провайдеру, и за счет этого будут иметь возможности поставлять пользователям трафик в объеме, соответствующем взимаемым с них денег», - считает Гюндюз.

По утверждению эксперта, до сих пор приобретая интернет-трафик у backbone, провайдеры делили его на 8 и более частей. «Сейчас же у них появились возможности делить трафик не более чем на 4 части, что, конечно же, повлечет улучшение качества Интернета», - сказал Гюндюз. В настоящее время, безлимитный Интернет скоростью 1 Мбит/с обходится пользователям в Азербайджане в 20-30 манат (24-36 долларов).

На взгляд Гюндюза, «если даже при сохранении нынешних розничных цен, скорость Интернета увеличится, то это уже можно будет считать более или менее приемлемым».

По его мнению, после нынешнего понижения Delta Telecom тарифов, возможно также некоторое снижение цен вторичными провайдерами за высокоскоростной Интернет –  4 и более Мбит/с. Он полагает, что отныне  провайдеры в состоянии поставлять 10 Мбит/с за 100 манатов (120 долларов), пока это обходится пользователям в 2-3 раза дороже. 

Как считает эксперт, на высоких ценах на Интернет в Азербайджане сказывается и непомерно высокая плата, взимаемая с провайдеров предприятиями Министерства связи и информационных технологий за установку оборудований на ATC, использование каналов связи и другой инфраструктуру. Так, за каждого пользователя с провайдера взимают 13 манатов (15,6 долларов), в то время как в соседних странах в сопоставимых ценах эти расходы не превышают 3-4 манатов.

«То есть, если каждый провайдер взимает с абонента 20 манатов, то 13 из них автоматически идут на оплату расходов Минсвязи», - сказал Гюндюз.

Еще одной проблемой Гюндюз назвал неспособность самой инфраструктуры – кабелей, оборудования обеспечивать трафик высокоскоростного Интернета. По его словам, при ветхих кабелях, прохождению их по заболоченным местам провайдеры не могут обеспечивать поставку пользователям высокоскоростного Интернета.

В Азербайджане доступ к широкополосному Интернету имеют менее 10% пользователей.

В целом Гюндюз считает неудовлетворительным ситуацию с Интернетом в Азербайджане. По его словам, согласно официальным данным, доступ к Интернет имеют едва ли не половина населения. «Но уже в мире основным критерием является обеспечение широкополосным Интернетом. У нас доступ к такому Интернету не имеют даже и 10% пользователей», - отметил Гюндюз.

Эксперт считает необходимым совершенствование инфраструктуры в Азербайджане в свете предстоящего в будущем году проведения в Баку международного песенного конкурса «Евровидение-2012». После победы Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2011» число пользователей, запрашивающих информацию об Азербайджане, возросло в 8 раз, о Баку - 2 раза. В социальной сети Twitter сотни тысяч людей хотят получить информацию об Азербайджане. «Национальные интернет-ресурсы Азербайджана в настоящее время не готовы к использованию одновременно сотнями тысяч пользователей», - сказал Гюндюз.

Он считает, что в стране необходимо применять систему «Облако», которая автоматически увеличивает-уменьшает ресурс в соответствии с количеством пользователей. Кроме того, во время концерта в зале должен быть бесплатный доступ на беспроводную систему Wi-Fi, что стало бы хорошей возможностью для рекламы Азербайджана.

Подобная система будет применена на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, сообщил другой эксперт по вопросам Интернета Рустам Алиев.

Мониторинг показывает, что 10 пользователей за одновременное вхождение в Интернет в Азербайджане тратят 5-6 секунд. В Великобритании же, в среднем, вхождение на сайт обеспечивается за 0,8 секунд, сказал Алиев.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства связи и информационных технологий сообщили о последовательном проведении мер по улучшению услуг всех видов связи и неуклонном уменьшении цен, в том числе на Интернет. 

Ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов сообщал, что в стране уровень проникновения широкополосного Интернета составляет 15%, а общий уровень проникновения Интернета - 50%. По его словам, уровень проникновения широкополосного Интернета в Азербайджане в 2010 году возрос на 3%.

Напомним, что на начало 2010 года в Азербайджане число пользователей широкополосной сети Интернет достигло 64500 человек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей