04 июля 2011, 17:50

С января по июнь 2011 года в СКФО в 93 взрывах и терактах убиты 42 и ранены 94 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статистика по случаям взрывов и терактов в Северо-Кавказском федеральном округе России за первое полугодие 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года дает основание для осторожного оптимизма: количество взрывов в целом по округу сократилось со 138 до 93, число убитых в результате этих инцидентов - почти вдвое, с 81 до 42 человек, а число раненых - более чем втрое, с 297 до 94 человек.

С учетом сведений МВД Дагестана, "Кавказский узел" публикует обновленные итоги подсчетов, основанных на собственных материалах и данных из открытых источников. "Кавказский узел" еженедельно ведет статистику случаев проявления вооруженного конфликта в СКФО и подсчитывает количество человеческих жертв этого конфликта. Впоследствии путем суммирования данных составляются статистические обзоры-сводки за месяц, квартал, полугодие и год.

При обобщении еженедельной статистики издание с помощью сети своих корреспондентов проверяет и уточняет официальные данные. Если проверка показывает расхождение с официальной версией и первоначально озвученными цифрами, в итоговых сводках учитывается это - сведения дополняются и корректируются.

При этом надо осознавать, что даже выверенная и уточненная информация не может на 100% покрыть территорию СКФО и со всей точностью отразить реальное количество жертв по каждой из выделяемых в обзорах трех категорий людей (боевики, силовики и гражданские лица). Не все случаи взрывов попадают в новостные сводки. Не всегда можно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов. Есть сложности в идентификации останков трупов - до сих пор остро стоит проблема нехватки соответствующих для этого лабораторий, что сказывается на сроках и качестве экспертиз.

При публикации официальных сведений об участниках и жертвах конфликта, которые затем используются для статистики, "Кавказский узел" подчеркивает: в случае информации по боевикам речь идет о предполагаемых участниках вооруженного подполья - о лицах, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Статистика по округу

В СКФО за январь-июнь 2011 года произошло 93 взрыва и теракта, в
которых убито в общей сложности 42 человека, в том числе 6 силовиков, 12 участников вооруженного подполья и 24 мирных жителя. Ранено 94 человека, в том числе 63 силовика, 1 предполагаемый участник подполья и 30 мирных жителей.

В числе взрывов - семь случаев самоподрывов, в результате которых погибли 13 человек, в том числе 3 силовика, 10 боевиков. Ранения получили 30 человек, в том числе 28 силовиков и 2 мирных жителя. Четыре из семи случаев самоподрывов совершены при попытках задержания.

За январь-июнь 2010 года в СКФО произошло 138 взрывов и терактов, в
которых убит 81 человек, из них 39 силовиков, 11 участников вооруженного подполья и 31 мирный житель. Ранения получили 297 человек, в том числе 136 сотрудников силовых органов, два боевика и 159 мирных жителей.

В числе взрывов - семь самоподрывов, в результате которых в общей сложности убито 29 человек, в том числе 18 силовиков, семь боевиков и четыре мирных жителя. Ранено за этот период 68 человек, в том числе 44 силовика и 24 мирных жителя. Один из семи случаев самоподрывов совершен в ходе вооруженного столкновения с силовиками.

Статистика по регионам

В Ингушетии за январь-июнь 2011 года зафиксировано восемь взрывов, в числе которых - один самоподрыв, совершенный 4 марта Хамзатом Кориговым при попытке его задержания. В результате взрывов, кроме случая с Кориговым, смертельных исходов нет. Ранен был один человек - бывший замминистра строительства Ингушетии Султан-Гирей Хашагульгов.

За январь-июнь 2010 года в республике имел место 31 взрыв и теракт, в результате которых убито в общей сложности 10 человек: пять сотрудников силовых структур, трое гражданских лиц и два смертника. В числе убитых в результате самоподрывов, кроме двух смертников, два сотрудника силовых органов. Еще четыре силовика были ранены. Всего же в результате 31 взрыва, включая два самоподрыва смертников, ранения получили 74 человека, в том числе 48 сотрудников силовых структур и 26 гражданских лиц.

В Чечне за январь-июнь 2011 года произошло 19 взрывов и терактов, в которых убито в общей сложности 14 человек, в том числе три силовика, четыре боевика и семеро мирных жителей. Ранено 25 человек, в том числе 21 силовик и четверо представителей гражданского населения. В числе взрывов - два случая самоподрыва с участием четырех боевиков (по двое в каждом случае), совершенных при попытке задержания.

За тот же период прошлого года в Чечне имели место 25 взрывов и терактов, в которых погибли 11 человек: девять силовиков, боевик и мирный житель. Ранено 32 человека, в том числе 24 силовика и восемь гражданских. В числе терактов - один самоподрыв, в результате которого убил себя боевик, ранения получили пятеро силовиков и двое мирных жителей.

В Дагестане за январь-июнь 2011 года произошло 46 взрывов и терактов, в которых убито 26 человек, в том числе 3 силовика, шесть участников подполья и 17 мирных жителей. Ранено 64 человека, в том числе 30 силовиков и 24 мирных жителя. В числе терактов - три самоподрыва, в результате которых в общей сложности погибли 7 человек, в том числе 3 силовика, четыре боевика-смертника. Ранено 30 человек, в том числе 28 силовиков и 2 мирных жителя.

В 2010 году за такой же отрезок времени в Дагестане произошло 62 взрыва и теракта, в которых погибли 50 человек, из них 24 - силовики, восемь лиц, объявленных боевиками и 18 - мирные жители. Ранено 108 человек, в том числе 50 сотрудников силовых органов, два лица, объявленных боевиками, и 56 мирных жителей. В числе терактов - четыре самоподрыва, в результате которых убито 24 человека, в том числе 16 силовиков, четыре смертника и столько же мирных жителя. Ранения получили 57 человек, в том числе 35 силовиков и 22 мирных жителя.

В Кабардино-Балкарии за первые шесть месяцев 2011 года произошло не менее 19 взрывов. В том числе, по данным правоохранительных органов, имел место самоподрыв, совершенный при попытке задержания, и пять взрывов от гранат, брошенных, предполагаемыми боевиками, также при попытке их задержания. Сообщений об убитых в результате взрывов, кроме инцидента с самоподрывом, не поступало. Раненых - четыре человека, в том числе один мирный житель, два силовика и предполагаемый участник вооруженного подполья, который занимался изготовлением самодельного взрывного устройства и пострадал в момент его взрыва.

За январь-июнь 2010 в республике произошло 17 взрывов и терактов, в которых погибли два человека - силовик и мирный житель. Ранено 37 человек, в том числе 14 силовиков и 23 мирных жителя. Информации о самоподрывах не поступало.

В Северной Осетии за январь-июнь 2011 года совершен взрыв, в результате которого ранения получил один военный. В прошлом году за такой же период произошло два взрыва, в которых убит один и ранены шесть мирных жителей.

В Ставропольском крае за первое полугодие 2011 года взрывов небытовой природы не зафиксировано. За январь-июнь 2010 года был один теракт, в результате которого семь человек убиты и 40 ранены. Все жертвы - гражданские лица.

В Карачаево-Черкесии ни за первое полугодие 2011 года, ни за тот же период 2010 года взрывов и терактов не зафиксировано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей