04 июля 2011, 18:48

В Кабардино-Балкарии за долги по газу отключены котельные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все крупные котельные Кабардино-Балкарии, за исключением тех, откуда подается горячая воду в больницы, отключены от газоснабжения. В жилых домах 11 дней нет горячей воды.

"Несмотря на наличие большой задолженности за газ, отопительный период 2010–2011 гг. в Кабардино-Балкарии завершился в штатном режиме. Компания изыскивала возможности и шла на компромисс с предприятиями теплоэнергетики, не прекращая подачу топлива», - сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».     

Одновременно компания принимала меры, направленные погашение задолженности теплоэнергетическими предприятиями республики. Было заключено соглашение с правительством КБР о поэтапной оплате долга, руководителями предприятий были даны гарантийные обязательства. Однако все это результатов не принесло, рассказали в пресс-службе.

Там же отметили, что задолженность теплоснабжающих организаций Кабардино-Балкарии перед газовой компанией с начала года практически удвоилась и по состоянию на 1 июня 2011 года составила 911 млн рублей.

«Вся ответственность за сбои в подаче тепловой энергии населению и на социально значимые объекты республики лежит на теплогенерирующих предприятиях, не выполнивших взятые на себя обязательства», - подчеркнули в газовом ведомстве.

По данным компании, самым крупным  неплательщиком  является ОАО «Теплоэнергетическая компания» Нальчика. За пять месяцев этого года предприятием оплачено лишь 18,9% потребленного газа. Сумма долга равна 515,2 млн руб., что составляет почти 66% от общего долга тепловырабатывающих предприятий Кабардино-Балкарии.

Большой размер задолженности имеют также тепловырабатывающие предприятия республики в городах Тырныаузе, Прохладном, Чегеме, Баксане, Тереке, Золукокоаже и Кашкатау. 

В соответствии с законодательством, предприятиям-должникам своевременно были направлены предупреждения о возможном применении к ним мер по ограничению поставок газа.

Филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Кабардино-Балкарии прекратил поставку газа котельным - должникам с 23.06.2011 года. Газ поставляет только стационарным медицинским учреждениям.

Заместитель ОАО «Теплоэнергетическая компания» Нальчика Азретали Казанчев заявил, что почти 300 млн рублей из образовавшегося у предприятия долга – это неплатежи населения.

«По поручению председателя правительства КБР мы отправили людей в вынужденные отпуска, оформили их контролерами, чтобы собрать с населения платежи. Специалисты теплотехники вынуждены заниматься несвойственной им работой», - констатировал Казанчев.

«Если бы население платило своевременно, такой ситуации не сложилось бы», - подчеркнул Казанчев.

Напомним, что такая ситуация в КБР складывается не впервые. В августе 2010 года директор филиала ООО "Кавказрегионгаз" в Кабардино-Балкарии Валерий Кантеев отмечал значительный рост долгов за потребленный газ как населения, так и крупных потребителей, в частности, ОАО «Каббалкэнерго». Долг населения, по словам Кантеева, тогда составлял более 1,5 млрд рублей.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей