Пикетчики с плакатами в здании мэрии Сочи. 28 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

06 июля 2011, 16:50

Жители Сочи протестуют против действий администрации при подготовке к Олимпиаде, власти города отвергают их обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 человек 28 июня с маленькими детьми вышли на санкционированный пикет к администрации Сочи, чтобы выразить свой протест против действий власти. В середине мероприятия на беседу в здание мэрии их пригласил глава города Анатолий Пахомов. После общения с ним люди не поверили его обещаниям разобраться и снова вернулись на митинг. У администрации города есть свое видение ситуации относительно всех высказываемых жителями города претензий.

"Мы не против Олимпиады, мы против того, чего она нас лишает!"

С 14 часов 28 июня пикетчики - жители четырех районов города, пострадавшие от действий власти и подготовки чиновников к Олимпиаде - выстроились в шеренгу с разными плакатами.

"Мы не против Олимпиады, мы против того, чего она нас лишает!" - написали жители улиц Макаренко и Ульянова, у которых мэрия пытается отсудить гаражные боксы.

"Органы исполнительной власти Краснодарского края! Мы не шпроты!" -
этот плакат держал организатор пикета Алексей Кравец. Он пояснил, что его семью и семьи его соседейОрганизатор пикета Алексей Кравечц с плакатом у здания городской администрации г. Сочи. 28 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" с улицы Просвещения в центре Адлера выселяют на границу с Абхазией, предоставляя менее 6 квадратных метра на человека, что в 5 раз ниже социальной нормы.

На плакатах семей, которые пришли с маленькими детьми, было написано: "Привет, Олимпиада! Прощай, родной дом!" Жители улицы Титова утверждают, что их выселяют на улицу. Многие из пикетчиков являются представителями своих домов, улиц и квартальных комитетов, они работают и потому приходили к администрации по часам, сменяя друг друга.

На других плакатах было написано: "Позор работникам прокуратуры Центрального, Адлерского и Хостинского районов!" Один из плакатов держала Татьяна Курило. Она живет в собственном доме на улице Пластунской. По ее словам, после объявления Сочи олимпийской столицей улица, где она проживает, превратилась в нежилую - "круглосуточно ездят шумные МАЗы и КамАЗы, разбиваются муниципальные дороги, испортилась экология, уничтожается имущество, постоянно отключается электроэнергия".

По этому вопросу семья Курило обратилась в прокуратуру. Мер прокурорского реагирования не только не было принято, объясняет пикетчица, но даже не был дан ответ на заявление в установленный законом срок. "В прокуратуре ведут себя грубо, унижают человеческое достоинство, не исполняют свои обязанности, поэтому я вышла с плакатом: "Позор прокуратуре Центрального района!", - пояснила

С двумя плакатами - "Позор прокуратуре Хостинского района!" и "Отобрали землю, - сфабриковали уголовное дело!" - вышла на площадь мать-героиня Любовь Лаврикова с улицы Есауленко, 5. Она утверждает, что прокуратура, милиция, суд и мэрия "находятся в сговоре с целью отобрать земельный участок размером пять соток", которым она пользовалась 40 лет, и "сфабриковали против нее уголовное дело".

К митингу у администрации города присоединились обманутые дольщики с улицы Голенева с плакатами: "Верните жилье детям!" и "Власти Сочи глухие, наши дети живые!" Пострадавшая дольщица Ирина Горбачева рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что власти, по ее мнению, "умышленно дали возможность мошеннику-застройщику начать строительство, собрать с людей миллионы рублей, а затем обратились в суд с требованием сноса их жилья, объясняя это тем, что на месте Голенева, 7 будет располагаться олимпийский автобусный парк".

"Никаких компенсаций людям выдавать не собираются, - утверждает Ирина, - мы продали последнее имущество, вложились в долевое строительство, а теперь остаемся бомжами после пяти лет ожидания жилья".

"Кому Олимпиада, а кому бездомная старость", "Спасибо Олимпиаде, что забрала у нас последнее жилье и имущество!" - эти и другие плакаты держали также жители улиц Пластунской, Чайковского, Новоселов, расположенных в Центральном районе Сочи.

Мэр Сочи принял пикетчиков, но протестующие не верят ему

Люди стояли с плакатами более часа, затем к ним подошли сотрудники администрации Пикетчики беседуют с мэром Сочи Анатолием Пахомовым. 28 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"и пригласили пройти в мэрию, где их ждал для переговоров мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Пикетчики встретились с мэром, который говорил о необходимости проведения Олимпиады, а также пообещал разобраться с их вопросами индивидуально. Пахомов предложил свернуть плакаты и обратиться в мэрию к юристам.

Однако протестующих не устроили обещания, и они после 16 часов вернулись на прежнее место и опять развернули плакаты. К ним присоединились другие пикетчики, которые вышли к площади после работы.

Количество пикетчиков, по словам Алексея Кравца, растет. "Люди знакомятся друг с другом, обмениваются адресами и телефонами. Все больше людей понимают, что могут добиться своих прав только сообща", - отмечает Кравец.

Власти города отвергают обвинения пикетчиков

Требования пикетчиков по просьбе корреспондента "Кавказского узла" прокомментировал глава пресс-службы мэрии Сочи Микаэл Нерсисян.

Говоря о ситуации с гаражами на ул. Макаренко, Нерсисян пояснил, что гаражные боксы могут попадать под изъятие (с денежной компенсацией взамен, если они юридически оформлены) по пунктам олимпийской программы №51 и 53 (это автотранспортная развязка в двух уровнях на пересечении ул. Пластунской и Макаренко-нижний съезд; а также автомобильные дороги на улицах Донской и Пластунской. - Прим. "Кавказского узла").

Что касается требований Алексея Кравца, то, как отметил представитель мэрии, последнему неоднократно давались письменные разъяснения в ответ на его обращения.

"Для решения вопроса о самовольно возведенных объектах недвижимого имущества по адресу ул. Просвещения, 65, и признании права собственности на них – рекомендация обратиться в суд. Департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года вправе предоставить взамен изымаемого имущества денежную компенсацию либо ИЖС (квартиру) только правообладателям. Кравец разрешения на строительство, документов, подтверждающих ввод этого объекта в эксплуатацию, или решение суда не предоставил", - говорит Нерсисян.

По его словам, 24 мая Кравцу был вручен проект соглашения на предоставление взамен изымаемого имущества в микрорайоне Веселое-Псоу (в 100-квартирном доме на первом этаже) квартиры площадью 33,8 кв.м плюс 6,5 тысячи рублей денежной компенсации.

"Соцнорма соблюдается. Дело в том, что семье Кравца принадлежала 1/20 доли в праве общей долевой собственности на изымаемый жилой дом, литер А площадью 132,9 кв.м, которую они разделили между собой на четверых. Таким образом, от этой 1/20 на каждого теперь приходится 1/80, то есть - по 6,6 кв.м. Но проект соглашения в установленный срок не был подписан. В настоящее время готовится иск для передачи в суд", - отметил Микаэл Нерсисян.

Относительно претензий Татьяны Курило, чиновник подчеркнул, что мэрия не располагает сведениями, подтверждающими ее право собственности на недвижимое имущество, попадающего под изъятие в целях размещения олимпийских объектов. "Такая правообладательница не числится в нашей базе данных. В целях рассмотрения вопроса о необходимости изъятия у граждан недвижимого имущества необходимы правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы", - заявил Нерсисян.

Что касается жителей улицы Титова, а также других улиц, которые попадают в зону строительства дублера Курортного проспекта, глава пресс-службы мэрии заверил, что их не будут выселять на улицу, а предложат различные варианты компенсации за принадлежащее им имущество.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей