07 июля 2011, 14:25

Суд по делу о нападении на Нальчик освободил из-под ареста одного из подсудимых для лечения в городской больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в 2005 году суд принял решение об изменении меры пресечения подсудимому Сергею Казиеву на подписку о невыезде, предоставив ему возможность получить необходимое лечение в городской инфекционной больнице.

Напомним, Сергей Казиев подал ходатайство о рассмотрении дела без его участия в связи с ухудшением здоровья 4 июля, в этот день он на заседание суда не был доставлен из-за плохого самочувствия.

Тогда же председательствующая на процессе судья Галина Гориславская уведомила участников процесса, что имеется заключение начальника медчасти следственного изолятора, фельдшера и инспектора санчасти. В этом заключении говорится, что "Казиев обратился за медицинской помощью по состоянию здоровья", а впоследствии сам от нее отказался, хоть и было признано, что подсудимый в этой помощи нуждается.

В оглашенном на суде ходатайстве Казиев просил продолжить рассмотрение дела без его участия в связи с ухудшением состояния здоровья. Казиев также подал заявление об отказе от медицинской помощи в больнице УФСИН в ИК-3, где ему, по его мнению, не могут оказать необходимую квалифицированную помощь.

Согласно оглашенному заключению врачей, Казиев страдает «циррозом печени в активной фазе». Сегодня суд принял решение о предоставлении Казиеву возможности получить необходимое лечение в городской инфекционной больнице.

Ранее в ходе процесса стало известно, что у Сергея Казиева тромбофлебит ног и хронический гепатит. 27 июня заседание суда по делу об атаке Нальчика было отменено из-за того, что Казиев по состоянию здоровья не смог участвовать в судебном заседании.

Как сообщал "Кавказский узел", в работе суда сегодня же был объявлен перерыв до 12 сентября в связи с тем, что адвокату Елизавете Шак необходимо уехать из Нальчика для лечения ребенка.

В настоящее время суд остановился на рассмотрении эпизода нападения на отряд пограничных войск ФСБ РФ, расположенный в столице Кабардино-Балкарии. До этого уже было рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов. Судебный процесс длится с 2008 года.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей