07 июля 2011, 20:58

Камалов: мирных жителей в Кизлярском районе убили военные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные в Кизлярском районе Дагестана открыли огонь по машинам местных жителей, поскольку приняли их за боевиков. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" учредитель газеты "Черновик" Гаджимурад Камалов.

Причиной обстрела, по мнению Камалова, стал страх военных перед возможным нападением боевиков. "Они боялись, что это машины с боевиками, и защищались как могли" - заключил он. 

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, боестолкновение произошло около 22.20 мск 6 июля недалеко от села Серебряковки после того, как неизвестные обстреляли автоколонну внутренних войск и сводного отряда МВД РФ. В ходе боестолкновения погиб один военнослужащий. В перестрелке также были убиты двое предполагаемых боевиков.     

Журналист рассказал, что, по его данным, обстрел временной стоянки военных, а не автоколонны действительно имел место со стороны лесного массива в 21.13.

"Через 23 минуты военные открыли огонь по проезжавшим машинам - "ГАЗели" и ВАЗ-2199. Примерно через 20 минут они обстреляли еще одну "ГАЗель", - отметил Камалов. 

"Один из погибших - Абдулнасыр Пахрутдинович Абдуллаев, 1966 г.р., - бахчевик и комбайнер ООО "Зимняя жемчужина". Вместе с ним в машине находились два его племянника. Старший, Магомед Якубович Абдуллаев, 1993 г.р., взял в аренду участок поля под бахчу - собственно с этой бахчи они в тот день и возвращались. Младший, Ахмед Абдулхалимович Абдуллаев, 1994 г.р., - одиннадцатиклассник. Оба были ранены", - проинформировал Камалов.

По его словам, о еще одном погибшем пока мало что известно. "Его звали Курбан, ему было примерно 20-24 года, он был жителем села Бредихино", - сказал Камалов. Отметим, что сегодня скончался третий мирный житель, раненный во время боестолкновения, пятеро остаются в больнице, один из них - в тяжелом состоянии.

Учредитель "Черновика" также поставил под сомнение информацию о пяти погибших в боестолкновении, поскольку считает, что убитых мирных жителей военные изначально приняли за боевиков. Согласно его формулировке, произошло "своеобразное "удвоение", когда авторы сообщения "слили" вместе данные о реально погибших мирных жителях и якобы убитых боевиках".

Заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Дагестан Фатина Убайдатова, к которой корреспондент "Кавказского узла" обратился с просьбой прокомментировать информацию Камалова об обстреле мирных жителей, переадресовала вопрос в Национальный антитеррористический комитет (НАК). Официальный представитель НАК Николай Синцов, в свою очередь, подчеркнул, что, согласно имеющимся у комитета данным, действительно произошло боестолкновение, в котором погибло двое боевиков.

Напомним, что следствие уже назвало имена предполагаемых боевиков, убитых в боестолкновении в Кизлярском районе. Один из них, по версии следствия, был шариатским судьей в вооруженной группировке. Второй убитый - Магомед Алиев, уроженец села Махалатли Цумадинского района Дагестана, по утверждению правоохранительных органов, был лидером северного крыла вооруженного подполья Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей