08 июля 2011, 04:00

Пенсионеры Кабардино-Балкарии будут учиться пользоваться компьютером и Интернетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарии специально для пожилых людей организует обучение компьютерной грамотности и работе в сети Интернет для удобства подачи различных жалоб и заявлений.

Об этом 7 июля рассказал министр труда и социального развития КБР Альберт Тюбеев на пресс-конференции по  итогам деятельности ведомства за прошедшее полугодие. 

Как сообщал "Кавказский узел", подобный проект реализуется с сентября 2009 года в Астрахани. Главная цель социального проекта "Все в сеть" - научить граждан пожилого возраста пользоваться компьютером, Интернетом и электронными терминалами.

Теперь обучение азам работы на компьютере смогут пройти и пенсионеры Кабардино-Балкарии. По словам Альберта Тюбеева, Министерство труда и социального развития республики намерено обучить старшее поколение пользованию компьютером и Интернетом, чтобы "они могли делать заявки, направлять свои жалобы и пожелания по нужным адресам".

В планах ведомства также установить в нескольких наиболее посещаемых местах информационные киоски, где пожилые люди могли бы получить консультацию по интересующим их вопросам. На сегодняшний день единственный способ получить необходимую информацию – телефон доверия министерства.

На пресс-конференции Альберт Тюбеев также подробно проинформировал о поддержке многодетных семей, о мерах по оздоровлению детей в летний период. По мнению министра, актуальным остается вопрос и обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Программа обеспечения жильем действует с 2009 года, за это время жилищные условия за счет средств федерального бюджета улучшил 171 ветеран.

"В нынешнем году на эти цели мы получили чуть больше 30 миллионов рублей. С начала 2011 года удалось обеспечить жилой площадью 18 ветеранов войны и вдов погибших (умерших) участников войны. В настоящее время на учете стоят 68 ветеранов, их жилищные проблемы предполагается решить в течение 2011 года, в случае дополнительного выделения финансовых средств из федерального бюджета на соответствующие цели", - отметил Тюбеев. Он также добавил, что ветераны продолжают становиться на учет.

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о ситуации с конкретным ветераном - Василием Касторновым из поселка Заводской Терского района, о котором ранее "Кавказский узел" рассказывал в видеосюжете «Здесь живет ветеран», министр пояснил, что проблема возникла из-за бездействия администрации Терского района.

«Я видел ваш сюжет. Видел, в каком состоянии дом Касторнова. Если бы специальная комиссия, обследовавшая дом, признала его ветхим или аварийным, ветеран уже давно был бы обеспечен жильем, но они осмотрели дом поверхностно и пришли к выводу, что он пригоден для жилья», - констатировал министр, порекомендовав Касторнову обратиться с письмом лично к нему.

Альберт Тюбеев также пообещал, что другому ветерану Асе Погосовой, о жилищной проблеме которой также писал «Кавказский узел», недостающая для покупки квартиры сумма будет добавлена министерством. Для этого Погосовой надо найти подходящую квартиру и договориться о цене.

Отметим, что Ася Погосова некоторое время назад получила жилищный сертификат на сумму около 800 тысяч рублей, однако, квартира, которую она хочет купить, стоит 1100 тысяч рублей. В настоящее время Погосова проживает в социальном доме.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей