Первый вице-премьер правительства РД Ризван Курбанов (слева) и президент РД Магомедсалам Магомедов (в центре) на встрече с блогерами Дагестана. Махачкала, 6 июля 2011 г. Фото: mcmedoff.livejournal.com

08 июля 2011, 13:02

Магомедсалам Магомедов и Ризван Курбанов обсудили с блогерами проблемы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе первого вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Курбанова 6 июля в Махачкале состоялась встреча с блогерами. К полной неожиданности пользователей "Живого Журнала" в ней приняли участие президент республики Магомедсалам Магомедов и глава МВД Абдурашид Магомедов.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Ризван Курбанов, никакой предварительной модерации участников встречи не было. На своей страничке в "Живом Журнале" Курбанов пригласил всех желающих прийти к нему на встречу.

Воспользовались приглашением 12 блогеров. Сама встреча началась около 8 часов вечера и продолжалась с перерывами до полуночи. По словам Курбанова, руководство республики хочет показать, что власти открыты для диалога со всеми слоями общества.

Мы хотим наладить с блогерами диалог, убедить их, что мы готовы решать все проблемы, которые волнуют не только дагестанскую блогосферу, но и все общество.

«Блогеры публикуют информацию, которой порой нет в официальных СМИ. Мы хотим наладить с блогерами диалог, убедить их, что мы готовы решать все проблемы, которые волнуют не только дагестанскую блогосферу, но и все общество», - отметил Курбанов.

Он обратил внимание на то, что в некоторых СМИ и блогах публикуется информация о бездействии местных органов власти. При этом первый вице-премьер указал на настенные часы, которые показывали 10 часов вечера, и сказал: «Я сейчас нахожусь на работе, президент тоже здесь. Если бы мы не работали, то в 6 часов вечера никого на работе не было бы».

Блогеры спросили Ризвана Курбанова, что он думает по поводу многочисленной вооруженной охраны, которая сопровождает дагестанских чиновников. По словам Курбанова, случаи, когда, к примеру, свадебные кортежи сопровождают автомобили правоохранителей с мигалками, надо расценивать «как преступление». В то же время вице-премьер правительства республики напомнил, что вооруженная охрана некоторых высокопоставленных лиц положена по закону и «не от хорошей жизни».

Блогеры поинтересовались, почему в республике так много работников милиции. Ризван Курбанов на это ответил, что надо давать себе отчет в том, что в Дагестане непростая ситуация. При этом он добавил, что приход нового министра внутренних дел, это «находка для Дагестана, и ни один человек не может сказать, что заплатил ему за должность».

Ризвану Курбанову задали вопрос по поводу действий силовиков при проведении спецопераций. Вице-премьер высказал свое мнение о том, что хозяин квартиры должен знать, кому он сдает квартиру. «Если хозяевам квартиры до этого нет дела, есть соседи, которые должны проявлять бдительность», - сказал Курбанов.

Много вопросов было задано по поводу того, куда обращаться жителям, если они увидят подозрительных людей. При этом, по словам некоторых блогеров, возникает опасение наговора на невиновных граждан.

Блогер Нариман Гаджиев предложил возле каждого многоэтажного дома повесить щит с информацией об адресах и телефонах участкового и местных органов власти.

Никто в Дагестане не запрещает критиковать власть, но должна быть какая-то грань, которую некоторые потеряли.

В разгар общения неожиданно для блогеров в кабинет Ризвана Курбанова вошел президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Он лично пообщался с пользователями ЖЖ и выслушал их вопросы.

Глава Дагестана посетовал, что сегодня сформировавшееся в обществе мнение о власти таково, будто здесь думают только о личной выгоде.

«Очень трудно этот стереотип сломать. Может, мы плохо рассказываем о своей работе. Никто в Дагестане не запрещает критиковать власть, но должна быть какая-то грань, которую некоторые потеряли», - констатировал Магомедсалам Магомедов.

При этом он выразил убеждение, что в СМИ и Интернете "много неправды, клеветы и оскорблений", уточнив, что готов реагировать на конструктивную критику.

Блогеры пожаловались главе Дагестана на то, что на сайтах правительства Дагестана и министерств трудно найти документы и информационные материалы. Магомедсалам Магомедов ответил, что электронному правительству уделяется в последнее время большое внимание, и те, кто не занимается информационным обеспечением, будут «строго наказаны».

Еще один вопрос от блогеров: когда в республике будет дешевый и скоростной Интернет? Президент республики попросил работников его администрации предоставить всю информацию по этому вопросу, сказав, что будет на всех уровнях лоббировать эту тему.

Еще один вопрос, который задали блогеры президенту Дагестана, касался ситуации с пострадавшей от насилия несовершеннолетней девочки из Хасавюрта Залины Аюбовой. По информации Магомедсалама Магомедова, девочка сейчас находится в больнице на реабилитации, а ее мать с адвокатом должны были посетить Следственный комитет Дагестана.

«Я лично сообщил руководителю Следственного комитета Саврулину, что никто не должен уйти от ответственности», - подчеркнул глава республики.

После этого Магомедсалам Магомедов попрощался с блогерами, пояснив, что ему "надо продолжить работу над посланием Народному собранию Дагестана".

Вы думаете, мы не хотим проводить спецоперации тихо? Если вы думаете, что мы бегаем по городу и ищем с кем воевать, то это неправильная позиция.

На этом встреча блогеров с высокопоставленными чиновниками не закончились. В кабинет Ризвана Курбанова пришел министр внутренних дел Абдурашид Магомедов. Он принял приглашение вице-премьера пообщаться с пользователями ЖЖ.

На вопрос, почему спецоперации проводятся с привлечением тяжелой техники и разрушительными последствиями, министр ответил: «Вы думаете, мы не хотим проводить спецоперации тихо? Если вы думаете, что мы бегаем по городу и ищем с кем воевать, то это неправильная позиция», - сказал Абдурашид Магомедов.

При этом он подтвердил, что работа участковых пока является слабым местом правоохранителей.

«Участковые должны обеспечить безопасность жителей, которые имеют право позвонить им в любое время. Это наше слабое пока место. Будем исправляться», - резюмировал министр.

Он поддержал инициативу блогеров установить возле каждого многоэтажного дома информационный щит с телефонами участковых. Абдурашид Магомедов также сообщил, что начиная с сентября, будет проводиться подворный обход всех домов.

...люди должны иметь возможность прикоснуться, вживую услышать голос. Это на ментальном уровне очень многое меняет. Насколько человек выигрывает в личном общении по сравнению с официальными встречами.

В интервью корреспонденту «Кавказского узла» присутствовавшие на встрече блогеры признались, что «когда человека вот так вживую увидишь, пообщаешься, реально по-другому начинаешь воспринимать».

Блогер mcmedoff после встречи написал в своем ЖЖ: «Я понимаю теперь, почему Путин с Медведевым столько по стране ездят - люди должны иметь возможность прикоснуться, вживую услышать голос. Это на ментальном уровне очень многое меняет. Насколько человек выигрывает в личном общении по сравнению с официальными встречами. Во-первых, потрясающее чувство юмора, открытая улыбка, никакого пафоса, моментальная реакция на тему».

Блогер Нариман Гаджиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что «президент Дагестана в 11 часов вечера зашел пообщаться с блогерами, причем без всякой подготовки».

Первый вице-премьер правительства республики по окончании встречи заверил корреспондента «Кавказского узла», что подобные неформальные встречи с блогерами предстоят и в дальнейшем.

«Мне как представителю власти интересно узнать, о чем говорят в Интернете, что мы можем сделать для исправления существующих проблем. Мы хотим всем показать, что чиновники доступны для общения, и готовы к диалогу», - подытожил Ризван Курбанов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей