12 июля 2011, 10:48

В Чечне 15 июля завершится весенний призыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 июля в Чечне завершится весенняя призывная кампания. Военные комиссариаты республики ведут работу по постановке на воинский  учет лиц, достигших призывного возраста, хотя полноценного призыва чеченских юношей на службу в армию все еще нет. Из нескольких тысяч призывников полностью непригодными к военной службе пока признано не более 100 человек.

"Городские и районные военные комиссариаты вели и ведут работу по первичной постановке на воинский учет юношей, достигших призывного возраста, и граждан старших возрастов, которые не проходили военную службу. Проведены мероприятия по медицинскому освидетельствованию призывников, их профессиональному отбору, предоставлению отсрочек от службы в рядах Вооруженных сил", - рассказывает работник военного комиссариата республики.

Общее число лиц, подлежащих призыву на воинскую службу, составляет в Чечне около семи тысяч человек. "Из нескольких тысяч призывников, прошедших медкомиссию, только 95 признаны негодными к военной службе, 31 - временно негодны, а 251 - ограниченно годны", - отметил собеседник.

Вместе с тем он сообщил, что полномасштабного призыва чеченских юношей на службу в армию в этом году, как и в предыдущие, не будет. Только несколько десятков человек могут быть призваны на службу в батальоны спецназа внутренних войск МВД России "Юг" и "Север", которые укомплектованы военнослужащими из числа местных жителей.

"Как и в прежние годы мы не получили соответствующую разнарядку из штаба округа, на отправку наших призывников в ряды Вооруженных сил. Вышестоящее начальство ссылается на отсутствие соответствующего приказа из Минобороны. Будет ли решен вопрос призыва наших юношей на военную службу в обозримом будущем, сказать сложно", - подчеркнул собеседник.

В последний раз масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был проведен в 1991 году, еще до развала СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

В начале 2000-х годов несколько десятков чеченских призывников, имевших спортивные разряды, были направлены на службу в одно из подразделений Министерства обороны в Подмосковье. Однако, после начавшихся стычек не только с сослуживцами, но и с офицерами воинской части, которые принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, всех их вернули домой. После этого попыток отправить чеченских юношей на службу за пределы республики не предпринималось.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей