Журналист, депутат Тбилисского органа самоуправления Инга Григолия подписывает обращение с просьбой об освобождении на поруки арестованных фотожурналистов на акции солидарности у посольства ФРГ.  Тбилиси, 15 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

15 июля 2011, 20:40

В Грузии журналисты провели у посольства ФРГ акцию в поддержку задержанных фоторепортеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси состоялась очередная акция солидарности с тремя арестованными фоторепортерами. Ее организаторы – представители медиа-холдинга «Алия» передали обращение послу Германии в Грузии с просьбой оказать влияние на грузинские власти. В мероприятии приняли участие и представители оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Тбилисский городской суд избрал обвиняемым в качестве меры пресечения на время следствия обвиняемым двухмесячное заключение. Грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров.

"Подобные обращения будут вручены всем посольствам европейских стран, действующим на территории Грузии, а также посольству США. Мы требуем международного внимания к делу журналистов",  - заявил представитель "Хартии журналистской этики" Звиад Коридзе.

даже если в контракте указаны такие условия, при которых у Абдаладзе нет права на сотрудничество с кем-либо, кроме МИД или администрации президента, то нарушение их - лишь административное

По словам Звиада Коридзе, общественность до сих пор не знает, насколько убедительны обвинения в адрес Георгия Абдаладзе в том, что он, работая фотографом МИД, не имел право сотрудничать с редакциями газет, информационных агентств и бизнес-структурами.

«Мы не знаем подробности трудового договора, заключенного между Абдаладзе и министерством: обязывался ли он не публиковать свои фотографии нигде больше или была предусмотрена возможность дополнительного заработка – нам пока неизвестно. Но, даже если представить, что в контракте указаны такие условия, при которых у Абдаладзе нет права на сотрудничество с кем-либо, кроме МИД или администрации президента, то нарушение их - лишь административное, за которое предусмотрены штрафы или увольнение с работы, но никак не обвинение в шпионаже", - обратил внимание представитель "Хартии журналистской этики".

В акции поддержки арестованным фоторепортерам приняли участие несколько десятков журналистов, к которым присоединились и представители нескольких оппозиционных партий.

Кроме того, организаторы акции вели сбор подписей под просьбой об освобождении на поруки арестованных фоторепортеров, которую передадут в администрацию президента, МВД, прокуратуру и суд.

«Этих ребят мы знаем давно, годами с ними работаем. Страшные кадры пятидневной войны в августе 2008 года, сделанные этими тремя фотографами, обошли весь мир. Не может быть, чтобы они изменили Родине! Не правильно их в этом обвинять. Дело находится под грифом «секретно», общество не знает правды, не обнародован ни один документ, подтверждающий их вину», - сказала журналист Лали Морошкина.

В свою очередь, один из лидеров Христиан-демократов, депутат парламента Грузии Георгий Ахвледиани считает, что фоторепортеры столкнулись с насилием со стороны властей.

«У общественности очень мало информации по этому делу и нет уверенности в том, что власти поступают правильно», - говорит он.

Депутат напомнил, что одно из требований представителей общественности – выпустить под залог фоторепортеров.

Прецедентом для освобождения под залог могло бы стать решение суда о залоге в размере 100 тысяч лари в отношении Бадри Бицадзе – мужа Нино Бурджанадзе, которого обвинили в попытке насильственного свержения конституционного строя Грузии, считает Георгий Ахвледиани.

фоторепортеры подвергаются опасности пробыть в неволе очень долгое время

"Однако в отношении Бицадзе власти пошли на подобное решение, потому что, по большому счету, им Бицадзе и не нужен. После того, как Бицадзе и Бурджанадзе потерпели фиаско на митингах протеста, прошедших с 21 по 26 мая, арест его только поднял бы рейтинг «Народного собрания» и сделал бы из Бицадзе мученика, а мучеников наше население любит. Так что Бицадзе на свободе менее опасен для власти, нежели в тюрьме", - отметил Ахвледиани.

Однако, по мнению депутата, в отношении трех арестованных фоторепортеров эта схема не работает, поэтому они подвергаются опасности пробыть в неволе очень долгое время. Также он убежден, что власти Грузии заняли очень жесткую позицию, опасаясь, что пойдя на компромисс, они потеряют поддержку среди избирателей.

«Они ошибочно считают, что сделав шаг назад, они потеряют рейтинг среди избирателей, которые, якобы, сочтут отступление признаком слабости. Это абсолютно неверный посыл. Наше население вполне может понять, какие шаги действительно свидетельствуют о слабости, а какие – о серьезной дипломатической работе», - уверен Георгий Ахвледиани.

Отметим, что 13 июля прокуратура Грузии обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд с тем, чтобы судебные процессы по делу четырех фоторепортеров были открытыми, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну. Но следствие пройдет под грифом "секретно".

Однако, как указывают сторонники арестованных, до сих пор неясно, будет ли процесс открытым для посещения общественностью.

«Министр МВД сделал очень туманное заявление. Из него невозможно понять - будет ли процесс открыт для общественности или же МВД обязуется публиковать подробные отчеты о ходе заседаний», - посетовал представитель Консервативной Партии Лаша Чхартишвили.

Напомним, оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии также потребовали прозрачности в "деле фоторепортеров".

Автор: Беслан Кмузов, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей