Инцидент у дома журналиста Хякимэльдосту Мехтиева. Полицейский препятствует работе регионального корреспондента Института свободе и безопасности репортеров (ИСБР) Эльмана Аббасова. Азербаджан, село Джалиль Шарурского района Нахичеванской автономной республики, 15 июля 2011 г. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР)

18 июля 2011, 09:40

В Нахичевани журналисты заявляют о физическом давлении со стороны полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа независимых журналистов вечером 15 июля подверглась нападению со стороны работников полиции и лиц в штатском в селе Джалиле Шарурского района Нахичеванской автономной республики (НАР) Азербайджана. Об этом сообщил региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Хякимэльдосту Мехтиев. В связи с этим ИСБР призвал президента Ильхама Алиева вмешаться в ситуацию со свободой СМИ в Нахичевани.

"Я не в первый раз подвергаюсь давлению со стороны местных властей. В этот раз причиной нападок стало то, что я на прошлой неделе сопровождал журналиста из газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Людвига, который под давлением властей вынужден был прервать служебную командировку и покинуть НАР", - рассказал Мехтиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, политический обозреватель германской газеты Михаэль Людвиг 7 июля прервал служебную командировку в Нахичеванскую автономную республику. Он готовил материал о положении НАР, которая отделена от основной части страны. За журналистом был закреплен представитель регионального управления МИД, который, по утверждению Людвига, всячески пытался ограничить его общение с местными жителями, постоянно кому-то докладывал о передвижениях по телефону, что и вынудило немецкого журналиста прервать командировку.

Согласно заявлению Мехтиева, 15 июля к нему в дом в селе Джалиле явились заместитель главы Шарурского района Аладдин Мамедов в сопровождении работников районной электросети, полиции и лиц в штатском. Они обвинили журналиста в том, что он незаконно использует электроэнергию в расположенной рядом маленькой автомойке, несмотря на то, что все документы у него были в порядке.

"Аладдин Мамедов при этом не скрывал, что истинной причиной намерения лишить меня электроэнергии является моя профессиональная деятельность. Он мне сказал: "Что-то вы развели тут бурную деятельность, то ведете всякие видеосъемки, то иностранных журналистов развозите. Зачем ты приводил немецкого журналиста на Шарурский рынок?". Мои разъяснения о том, что это профессиональная журналистская деятельность, заместитель главы района проигнорировал", - отметил Мехтиев.

Прибывшие к Мехтиеву коллеги, другие региональные корреспонденты ИСБР Эльман Аббасов и Мехман Мехтиев, а также местный журналист агентства Turan Ильгар Насибов подверглись нападению со стороны полиции и лиц в штатском за то, что стали вести съемку демонтажа электрического столба.

"Несмотря на то, что у нас на одежде были прикреплены журналистские удостоверения, полицейские набросились на нас. Они стали выкручивать руки и отбирать фотоаппарат. В результате они сломали камеру марки "Nikon D-90". При этом полицейские били меня кулаками", - рассказал Аббасов. Он добавил, что вмешательство местных жителей помешало полицейским.

Аббасов сказал, что та же участь постигла и журналиста Насибова, при этом начальник Шарурской районной полиции Мамед Гусейнов лично оскорблял журналиста. Насибова посадили в полицейскую машину, где оказывали физическое давление. В результате он получил телесные повреждения.

Только после того, как информация об инциденте была распространена в азербайджанских СМИ и происходящим стали интересоваться сотрудники международных организаций, полицейские и лица в штатском покинули место происшествия.

Насибов уведомил, что в связи с нападением журналисты намерены подать официальную жалобу в прокуратуру НАР.

ИСБР выступил с заявлением, в котором решительно осудил избиение журналистов и потребовал от властей автономии "терпимо относиться к свободной прессе и создавать нормальные условия для ее деятельности". В то же время ИСБР призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева вмешаться в ситуацию со свободой СМИ в НАР и обеспечить условия для безопасной деятельности журналистов и наказание тех, кто оказывает на них давление.

Получить комментарии в правоохранительных органах НАР не удалось.

"Кавказский узел" сообщал, что в НАР журналисты и активисты  гражданского общества и ранее подвергались давлению и физическим атакам.

Так, группа местных журналистов подверглись физическому давлению 16 января 2009 года, когда пытались посетить поселок Гейдарабад Садаракского района НАР и расследовать таинственное исчезновение Исмаила, Ханымзар и Эльвина Гусейновых.

В сентябре того же года региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов по телефону подвергался оскорблениям и угрозам. Журналист связывал эти угрозы со своей правозащитной деятельностью.

"Кавказский узел" также писал об избиении 27 августа 2008 года в селе Нехраме троих журналистов. Тогда Хякимэльдосту Мехтиев, будучи региональным корреспондентом оппозиционной газеты "Ени Мусават", был избит и содержался под арестом 10 суток.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей