19 июля 2011, 20:25

Европейский суд обязал Россию выплатить жителю Чечни крупную компенсацию за взорванную мельницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека взыскал с России 350,5 тысячи евро в пользу жителя Чечни Сулеймана Губиева за его мельницу, которую взорвали военнослужащие в 2000 году.

В исковом заявлении Сулеймана Губиева, поданном в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), говорилось, что во время спецоперации в селе Чечен-ауле в 2000 году российские военнослужащие взорвали принадлежащую ему мельницу и нанесли ущерб расположенной поблизости бензоколонке. В России ему не была выплачена компенсация за нанесенный ущерб.

ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила один из пунктов статьи 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на защиту собственности). Согласно решению суда, Россия должна выплатить 340 тысяч евро за материальный ущерб, шесть тысяч евро за моральный ущерб и еще 4,5 тысячи евро в возмещение судебных издержек, передает «Интерфакс».

Сегодня же стало известно об удовлетворении ЕСПЧ иска жительницы Чечни Каметы Хашуевой, чей сын был случайно убит в ходе спецоперации российских силовиков 1 августа 2003 года. По этому иску Россия обязана выплатить пострадавшей 45 тысяч евро.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне ЕСПЧ принял несколько решений по делам жителей Чечни, осудив Россию за гибель людей при бомбардировке в 1999 году и смерть уроженца Чечни Саламбека Мовсаева, погибшего в марте 2006 года после пыток сотрудниками силовых структур. В результате Евросуд постановил выплатить заявителям в общей сложности более 270 тысяч евро в качестве компенсации за причиненные моральные страдания и понесенный материальный ущерб.

Российская Федерация удерживает первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. Немалая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей