Первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Курбанов (слева) и заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов (в центре) с новобранцами воинской части в Буйнакске. Фото пресс-службы президента Дагестана.

20 июля 2011, 13:09

Представители руководства Архангельской области и Дагестана проинспектировали воинскую часть в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый зампредседателя правительства Дагестана Ризван Курбанов и заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов 17 июля посетили в Буйнакске 136-ю мотострелковую бригаду Министерства обороны РФ, где проходят службу призывники из Архангельской области. В ходе визита высокопоставленные чиновники пытались развеять опасения солдатских матерей по поводу службы их детей в конфликтном регионе, и возможных неуставных отношений в подразделении.

В этом году 136-я мотострелковая бригада пополнилась 150 призывниками из разных регионов страны. Как отметил Роман Балашов, впервые в Дагестане будут проходить службу 28 призывников из Архангельской области. Курбанов и Балашов приняли участие в церемонии присяги новобранцев.

Как отметил заместитель архангельского губернатора, во все военные части, где проходят службу уроженцы Архангельской области, выезжают представители администрации области. "У нас есть добрая традиция - устанавливать тесные дружеские взаимоотношения с руководством республики, главами муниципальных образований, военными комиссариатами, командованием воинской части. Это нужно, чтобы, с одной стороны, прохождение службы наших призывников было максимально эффективным, так как это является главной задачей в воспитании солдата, с другой стороны - такая форма взаимодействия серьезно укрепляет межрегиональный обмен, укрепляет связи между субъектами страны", - сказал Роман Балашов.

Он отметил, что родители отпускали своих детей на службу в Дагестан с волнением. "Для нас, северян, для большинства населения, представление о том, что происходит в республике, складывается из сообщений в СМИ, которые, действительно, зачастую дают достаточно мутную картинку. Я думаю, наша совместная задача - показывать объективную картину происходящего. В каждом регионе есть свои сложности, проблемы, есть они, наверное, и в Дагестане. Но прохождение службы в республике мало чем отличается от прохождения службы в любом другом субъекте РФ", - заявил замгубернатора. 

По словам Романа Балашова, после его визита "опасения солдатских матерей будут сняты". В течение года, пока призывники из Архангельской области будут служить в Дагестане, сюда приедут их матери, представители администрации, а последующий визит запланирован на Новый год.

Как рассказала "Кавказского узла" мать новобранца Айгуль Шиналиева, сначала она не хотела отпускать сына служить в Дагестан, но, приехав в республику, убедилась, что условия службы ничем не отличаются от других регионов страны.  

Ризван Курбанов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал, что любые попытки дедовщины и неуставных взаимоотношений будут пресекаться руководством мотострелковой бригады. "По любым вопросам и проблемам родители призывников могут в любое время обращаться лично ко мне", - заявил он.

Отметим, что в сентябре 2010 года неправительственная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" провела серию одиночных пикетов у штаба командования внутренних войск в Петербурге, выражая протест против массовой отправки призывников в Дагестан.

Беспокойство солдатских матерей было вызвано, в том числе и тем, что в ночь на 5 сентября 2010 года автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого находился террорист-смертник, взорвался на территории полигона "Дальний" под Буйнакском, где находится палаточный городок военнослужащих. Пятеро человек погибли и 39 были ранены.

Как заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, основной причиной трагедии стало "разгильдяйство" должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей