21 июля 2011, 15:10

Бастрыкин поручил следствию проверить все версии убийства Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить все возможные версии убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, в том числе и те, которые высказывают представители правозащитного центра "Мемориал", сообщил сегодня официальный представитель СК Владимир Маркин.

15 июля исполнилось два года, как сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном, ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в день похищения в Назрановском районе Ингушетии.

По словам Маркина, Бастрыкин дал поручение руководителю главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу активизировать расследование уголовного дела об убийстве Натальи Эстемировой.

При этом, как отметил Маркин, Александр Бастрыкин потребовал при отработке версий убийства учитывать и проверять все возможные версии совершенного преступления, в том числе и те, которые высказывают представители правозащитного центра "Мемориал", сотрудником которого являлась Эстемирова, передает РИА "Новости".

"Если честно, я обрадован. Значит, они прочли доклад и, по крайней мере, согласились, что есть другие версии. Это именно то, чего мы хотели добиться от следствия", - прокомментировал эту новость председатель Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. По его словам, еще есть надежда, что настоящие убийцы будут найдены, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками. Эту версию 15 июля подтвердил Следственный комитет России. Следствие по делу об убийстве правозащитницы продлено до 15 ноября.

14 июля на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования, в котором заявляют, что следствие идёт по ложному пути и настаивают на том, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой. Правозащитники считают, что "содержащаяся в материалах уголовного дела «доказательная база» даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей