Спецоперация в Дагестане. Фото с сайта nv-daily.livejournal.com

25 июля 2011, 04:10

Члены Общественной палаты РФ и правозащитники изучают обстоятельства спецоперации в городе Дагестанские Огни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа правозащитников прибыла в Дагестанские Огни. Цель визита — изучить причины, по которым женщины оказываются пособниками членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ходе спецоперации в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки боевиков и две девушки, подозреваемые в подготовке терактов посредством самоподрыва.

На месте проведения спецоперации 24 июля в городе Дагестанские Огни побывал член Общественной палаты РФ, тележурналист Максим Шевченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения Гасан Айгунов, руководитель общественной организации "Ахль-Сунна ва-Джамаа", член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

Цель выезда - изучить обстоятельства, при которых женщины стали пособницами боевиков

По словам Гасана Айгунова, раненая Загра Кадимагомедова не отрицает, что она причастна к незаконным вооруженным формированиям. Убитый Исламудин Гусейнов был ее вторым мужем. Первый муж погиб или взорвался, Загра точно сама не могла вспомнить. Согласно информации Айгунова, убитые боевики, а также их гражданские жены находились в оперативном розыске. По признанию самой Загры Кадимагомедовой, она была вынуждена скрываться в разных квартирах, боясь уголовного преследования незаконными методами.

Айгунов с сожалением констатировал, что не были вовремя приняты меры, чтобы вернуть эту женщину в общество.

Корреспондент газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов, который также присутствовал во время беседы правозащитников с Кадимагомедовой, сообщил, что настоящее имя женщины, которая погибла во время спецоперации, не Инна Черникова, а Марьям. Она приехала из Ставропольского края, чтобы показать мужу ребенка. В это время по дому начали стрелять. Их "лесные" мужья Баширов и Гусейнов были убиты, а женщины попытались убежать через огород. Когда они пересекали улицу, Черникова была смертельно ранена.

Магомед Ханмагомедов привел слова соседей, которые утверждают, что Черникова была ранена и просила помощь. По данным правоохранительных органов, на ней был "пояс шахидки". Кадимагомедова успела пробежать зону обстрела.  

Главный врач больницы города Дагестанские огни Яхья Яхьяев уточнил, что раненую Загру Кадимагомедову доставили в больницу примерно в 6:50 утра. У нее было сквозное огнестрельное ранение бедра без повреждения костей. Сейчас у нее самочувствие нормальное, констатировал врач.

Правозащитники видят необходимость диалога

Гасан Айгунов также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что группа правозащитников пытается наладить гражданский диалог, быть посредниками прямо в местах проведения спецопераций, чтобы избежать  гибели людей и дальнейшей эскалации напряженности в Дагестане.

Собеседник уверен что, прежде чем начать спецоперацию, есть шанс убедить боевиков и их пособников сложить оружие, сдаться без боя.  С этой целью они будут сотрудничать с правоохранительными органами. Силовикам при реализации оперативной или агентурной информации, как считает Айгунов, нужно подключать правозащитников.  

Правоохранительным органам, по его словам, не все доверяют. "Поэтому переговоры становятся невозможными", - назвал одну из причин гибели боевиков, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей Гасан Айгунов.

Приверженность к идеологии ваххабизма, по словам Айгунова, не то преступление, которое нужно смывать кровью. Это вызывает ответную реакцию, осложняет и без того непростую ситуацию в республике, утверждает он.

Напомним, что группа правозащитников во главе с Максимом Шевченко прибыла в Дагестан 23 июля. Они побывали в Карабудахкентском районе Дагестана, и, в частности, в селе Губден. Позднее они поедут в село Гимры Унцукульского района.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей