Баннер с нацистской символикой, вывешенный болельщиками "Зенита". Махачкала, стадион "Динамо", 24 июля 2011 г. Фото: пресс-служба ФК "Анжи"

25 июля 2011, 10:20

Болельщики дагестанского "Анжи" сообщают о появлении нацистской свастики на матче с "Зенитом" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июля в столице Дагестана состоялся матч российской премьер-лиги по футболу между махачкалинским "Анжи" и одним из лидеров чемпионата "Зенитом" из Санкт-Петербурга. Фанаты питерской команды вывесили на стадионе "Динамо" баннер, получивший неоднозначную оценку болельщиков. Фанаты "Зенита" заявляют о том, что местные жители называли санкт-петербургских болельщиков фашистами.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Дагестане, на матче в Махачкале наблюдался небывалый ажиотаж - стадион "Динамо" был полностью заполнен, на матче присутствовало около 15 тысяч зрителей.

В перерыве игры известный хоккеист Александр Овечкин, специально приехавший на матч, чтобы поддержать "Анжи", получил в подарок дагестанскую бурку и папаху.

Игра на поле была практически равной, но гостям повезло больше, и забитый на 80-й минуте Кержаковым гол принес победу питерцам.

Сам матч отметился несколькими инцидентами. Болельщики "Зенита" начали бросать зажженные файеры в соседний сектор, эти действия были пресечены сотрудниками полиции.

Также возмущение болельщиков "Анжи" вызвал баннер, вывешенный питерскими болельщиками. На нем была изображена древнегерманская руна "Одал", которая использовалась в качестве нагрудного знак у сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселений.

"Я был шокирован, увидев на баннере эмблему 7-й добровольческой горнострелковой дивизии Ваффен СС "Принц Ойген", ставшей первым соединением в составе СС, укомплектованным исключительно "фольксдойче", и нагрудный знак сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселений", - написал после встречи на сайте фанатов махачкалинцев "Дикая Дивизия" болельщик под ником Ларго винч.

"Я сидел на западной трибуне, присмотрелся, вижу свастику на имперке, на белой полосе. Думаю, не может быть так, чтоб обнаглеть да такой степени. После не выдержал и пошел к нашей доблестной полиции, говорю им: "Видите имперский флаг, а на ней нарисована свастика?" А они мне: это не мы решаем, мол, это начальство. "Ну так скажите своему начальству,  разве за это наши предки воевали?" - сказал я и пошел сел на свое место. Полицай, ясное дело, никуда не двинулся, как стоял, смотря на поле, так и остался стоять. Какими же надо быть уродами, чтобы почитать фашизм", - возмущается пользователь форума под ником Zava.

Между тем, по другим данным, правоохранительные органы пытались отобрать у фанатов из Санкт-Петербурга несколько баннеров, в частности, имперский флаг с руной.

Как отмечается в сообществе объединения болельщиков «Зенита» «Ландскрона» в Twitterе, еще до начала матча местные жители называли санкт-петербургских болельщиков фашистами, а во время игры на трибунах был растянут баннер «Помни историю – бей фашистов», на что от питерцев в ответ последовала речевка «Город-герой Ленинград».

Во время игры, которая из-за беспорядков приостанавливалась на несколько минут, на трибунах произошли стычки между местными фанатами и приезжими (всего в столицу Дагестана приехало около 200 болельщиков с берегов Невы. - Прим. "Кавказского узла"), а уже после окончания встречи, согласно сообщениям поклонников «Зенита», их автобус был закидан камнями. В результате беспорядков многие болельщики из Санкт-Петербурга получили травмы различной степени тяжести. На выходе со стадиона было арестовано около 15 петербургских любителей футбола, причем происходило это довольно жестко, с использованием электрошокеров, пишет «Газета.Ru», которая вела онлайн-трансляцию матча.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта в Санкт-Петербурге перед началом матча между "Анжи" и "Зенитом", в момент поднятия флага России под гимн страны, один из питерских болельщиков протянул капитану дагестанской команды бразильцу Роберто Карлосу очищенный банан. После этого, несмотря на принесенные руководством "Зенита" извинения, ФК "Зенит" был оштрафован на 300 тыс. рублей.

В Самаре 22 июня на последних минутах игры "Анжи" с "Крыльями Советов" в сторону бразильского игрока "Анжи" Роберто Карлоса с трибуны был брошен банан. В знак протеста бразилец покинул поле. "Анжи" одержал победу со счетом 3:0. "Крылья Советов" из-за инцидента были оштрафованы на 300 тысяч рублей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей