Паломники из восьми стран мира в городе Шуши, Нагорный Карабах,  25 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 июля 2011, 14:25

Группа иностранцев из восьми стран мира совершают паломничество в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

35 человек из восьми стран мира - Великобритании, Германии, Франции, Голландии, США, Австралии, Нигерии и ЮАР - по инициативе баронессы Керолайн Кокс совершают паломничество в Нагорном Карабахе. Сама Керолайн Кокс сообщила, что паломничество организовано в честь 1700-летия принятия христианства в Армении и 20-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха.

"Армяне - первые христиане, и самые первые церкви - армянские, потому ваша страна соответствует всем требованиям для паломничества. Я уверена, что все участники узнают за эти дни правду об армянском народе и правдивую историю армянской земли", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член Палаты лордов британского парламента Керолайн Кокс.

По ее мнению, "Арцах (историческое название Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") - особенная земля, и арцахский народ заплатил большую цену за свою независимость". "Сложилась такая ситуация, что Арцах сегодня отвечает за мир в регионе и в мире", - считает баронесса.

Пьер Окуси из Нигерии рассказал, что приехал в Нагорный Карабах, чтобы увидеть живущих здесь людей, узнать, какие у них потребности, проблемы, а также для того, чтобы как христианин помочь этой стране сейчас и, возможно, в будущем. "Я здесь, чтобы понять, в каком направлении надо работать", - добавил Окуси.

Координатор паломничества Артемис Григорян известила, что вместе с 35 иностранцами в паломничестве участвуют еще 30 добровольцев из Нагорного Карабаха.

По ее словам, все расходы на проживание и питание оплатили сами паломники: "Когда нам сообщили, что есть желающие приехать в Карабах, и попросили организовать все это мероприятие, мы предоставили смету. Участники внесли нужную сумму".

Руководитель мероприятия Аслан Григорян уточнил, что паломники пешком пройдут 250 км. "Мы проходим 20-30 км в день. Ночуем в палатках, под открытым небом. Свой путь мы начали с Бердзора Кашатахского района, через Степанакерт. Пройдем Аскеранский район и завершим путь у монастыря Гандзасар в Мардакертском районе", - сказал руководитель.

Он отметил, что участники паломничества посещают все исторический памятники Нагорного Карабаха, которые есть на их маршруте, церкви, встречаются и общаются с простыми людьми и представителями общественности.

Директор степанакертского реабилитационного центра им. Керолайн Кокс Вардан Тадевосян заметил, что в паломничестве участвуют шесть пациентов центра, инвалидов первой и второй группы. "Конечно, мы сопровождаем их. Уже третий день в пути, но они не хотят отставать, и у них есть желание дойти до конца", - говорит Тадевосян.

Участник паломничества, инвалид первой группы Миша Петросян, принимает участие в паломничестве, потому что очень хотел быть со всеми: "Мне здесь очень интересно. Общаюсь с хорошими людьми. Если честно, мне приходится трудно, но мне помогают мои новые и старые друзья".

Член совета НПО Нагорного Карабаха, участник паломничества Георгий Саакян считает, что участие карабахцев в таком мероприятии важно. "Мы не можем остаться в стороне", - заявил Саакян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей