Батумский ботанический сад в Махинджаури, Аджария. Август 2009 г. Фото: http://www.flickr.com/photos/deguonis

26 июля 2011, 21:40

В Аджарии предприниматели ожидают притока туристов в августе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В июле гостиницы на побережных курортах Аджарии были заполнены только на 20-25 процентов. Как отмечают специалисты, разгар сезона в Батуми начинается только в августе. Именно в это время сюда устремляются туристы из Турции, Украины, России, Азербайджана, Армении и других стран.

Батуми ожидает наплыва туристов в августе

"Начало сезона всегда такое вялое. У нас только четверть номеров заполнена", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" совладелец гостиницы "Амирани".

В гостинице "Роланди" пустовало больше половины номеров. "Поэтому у нас и цены такие демократические: 35 лари (20 долларов) за одно место - чтобы только окупить налоги и коммунальные платежи. А в августе придется работать на прибыль, и цены повысятся", - говорит администратор гостиницы Ираклий.

"Вообще я бы советовала своим знакомым приезжать в середине сентября, когда в батумских кафе еще можно спокойно посидеть. В августе здесь всегда начинается светопреставление, и в центре уже трудно найти свободное место не то что в кафе, а даже на лавочке", - говорит жительница Батуми Нато Глонти.

Руководитель информационного центра при департаменте туризма Аджарии Мария Давитадзе заявила, что в этом году республика ждет более 1 млн 200 тыс. визитеров. В прошлом году, согласно официальным данным, Аджарию посетили 974 тыс. 563 человека, что на 76% больше, чем в 2008 году (554 тыс. 150 человек). Наибольшее количество туристов в прошлом году прибыли в Аджарию из Турции (43,7%), Армении (31,7%) и Азербайджана (14%).

В этом году количество туристов из Турции увеличилось еще больше. В информцентре говорят, что окончательные данные будут выведены только в конце года. Большое количество граждан Турции, прибывающих в Грузию, обуславливается тем, что для них введен льготный режим пересечения границы: жители Турции могут не предъявлять при въезде в Грузию иностранный паспорт - достаточно внутреннего удостоверения личности.

Увеличение количества туристов привело к развитию курортного бизнеса в Батуми

То, что количество туристов увеличивается каждый год, привело к развитию курортного бизнеса. Самые большие средства крутятся в гостиничном бизнесе, поэтому гостиницы в Батуми строятся повсюду.

"Мы в прошлом году с друзьями решили вложить наши сбережения в гостиницу: взяли в аренду помещение в центре Батуми, отремонтировали его и теперь предлагаем посетителям комфортные номера", - рассказывает владелец гостиницы "Амирани".

Гостиничный бизнес в городе оказался настолько активно развивающимся, что банковские агенты сами ищут клиентов.

"К нам приходили из нескольких банков и предлагали кредиты. Но мы решили обойтись своими средствами, потому что гостиницам предлагают очень высокую ставку - 4 процента в месяц. Нельзя сказать, что это неподъемная сумма, однако зачем платить 48 процентов в год, если можно обойтись собственными средствами", - считает собеседник.

Помимо гостиниц в Батуми существуют еще и так называемые гостиные дома, "гастахаусы" - квартиры и комнаты в частном секторе.

"Департамент по курортам и туризму пытается способствовать развитию курорта. Государственные структуры не имеют право на коммерческую деятельность, поэтому мы не можем подыскивать клиентов для наших предпринимателей, но мы оказываем информационное содействие. На нашем сайте размещена информационная страница, на которой можно узнать, какие гостиницы, какие гостиничные дома существуют в Батуми, Кобулети, да и вообще в Аджарии", - говорит Давитадзе.

По ее словам, в базе данных центра хранится информация о 50 частных домах, в которых помещения сдаются в аренду. "Для владельцев гостиниц и гостевых домов размещение информации на наших сайтах ничего не стоит, им достаточно подать просто заявку", - поясняет Мария Давитадзе.

Туристический сезон позволяет заработать предпринимателям, но жители Батуми жалуются на повышение цен

Заработать на туризме в Аджарии предприниматели могут различными путями: это многочисленные кафе, рестораны, гостиницы, рынки, магазины. Постепенно в Батуми развивается прокат яхт и катеров, а также дайвинг.

Увеличивается возможность заработка и в Интернете. Например, сайт batumijnline.net специализируется на курортной информации. "У нас множество объявлений о найме квартир, туристических маршрутах, поэтому наша информация очень востребована во время курортного сезона", - рассказывает в интервью корреспонденту "Кавказского узла" администратор сайта Елена Саркисян.

Еще один способ заработка в приморских курортах - это сувениры. "Туристы покупают разные сувениры, им нет разницы, произведено это в Китае или в Батуми. А это обидно -  у нас есть много мастеров, которые делают сувениры из ракушек и дерева", - говорит продавщица сувениров Нино.

Местные жители порой не осознают того, что сделанные их руками сувениры могут оказаться намного более востребованными среди туристов, поэтому работу с народными умельцами взял на себя туристический департамент республики.

"Мы проводим тренинги среди народных умельцев - рассказываем им, как спланировать свой бизнес, как продать подороже то, что они произвели, как выбрать интересную тематику. Если бы они лучше ориентировались на рынке, лучше бы знали, какого рода сувениры востребованы туристами, они могли бы больше заработать. Надеюсь, что семинары и тренинги, которые мы для них проводим, помогут людям больше заработать", - поделилась Марина Давитадзе.

Экономист Ладо Папава в начале года предсказывал, что увеличение количества туристов вызовет инфляцию. Действительно, хотя еще курортный сезон и не в разгаре, продукты на рынке Батуми подорожали. Например, стоимость помидоров выросла на один лари, мяса - на два.

"Да, цены на рынке растут, а зарплаты у бюджетников и пенсионеров остаются прежними. У нас в Батуми доходы увеличиваются только у тех людей, которые сами заняты в курортном бизнесе - дома сдают или в гостиницах работают, или в кафе и ресторанах. А для пенсионеров жизнь не меняется", - отмечает пенсионерка Елена.

Депутат городского сакребуло города Батуми Ираклий Чавлеишвили подтверждает, что зарплата у бюджетников и доходы пенсионеров остались на прежнем уровне.

"Большинство собранных налогов идет в государственный бюджет, в республике остаются лишь сборы за пользование земли, налог на недвижимость и сборы за некоторые виды деятельности. Уже потом, при составлении бюджета, мы вынуждены обращаться в правительство Грузии, чтобы нам выделили деньги на образование, строительство, социальные нужды", - констатирует Ираклий Чавлеишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно данным Всемирного экономического форума "Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011" Грузия вышла на 73 место в мире по уровню развития туризма. Это наилучший результат среди стран Южного Кавказа. Азербайджан занимает 83-ю позицию, Армения - 90.

Автор: Беслан Кмузов, Тамаз Имнаишвили источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей