28 июля 2011, 10:21

МВД: начальника информуправления главы Дагестана могли убить за антиэкстремистскую позицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов мог стать жертвой радикальных экстремистов, так как занимал жесткую позицию по отношению к ним, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики.

Напомним, Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль Курбанова Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Чиновник и его водитель погибли.

"Гаруна Курбанова могли убить религиозные экстремисты, так как начальник управления информационной политики главы Дагестана всегда занимал по отношению к ним непримиримую и жесткую позицию", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Эту же точку зрения выразил и один из читателей "Кавказского узла" посредством sms-сервиса. "Детей, семью жалко: только вышел человек из дому, а через две минуты узнают, что он ушёл... навсегда. А семью водителя ещё более жалко: погиб совсем не в своей войне. Гарун хоть активно воевал, ни диалога, ни переговоров не приветствовал, ни с умеренными мусульманами, ни с боевиками; он был активный, воинствующий атеист, а водитель он вообще был не причем. Вот так - из-за непримиримости и воинственности одного погибает совсем иной. Война всех косит, но мира всё равно никто не хочет - ни силовики, ни боевики", - сказано в сообщении.

В частности, свою позицию Гарун Курбанов отстаивал в споре с бывшим главредом газеты «Черновик» Надирой Исаевой на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 1 июня в Махачкале.

Во время выступления Надиры Исаевой возникла дискуссия в связи с законом Республики Дагестан "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности". Курбанов заявил тогда, что этот закон носит декларативный характер, и по нему никого не осуждают.

В свою очередь Исаева назвала дагестанское руководство "беззубым образованием, которое уже не может ничего противопоставить силовым структурам". Гарун Курбанов ответил, что нет правового беззакония силовиков, а есть люди, которые "занимаются бандитизмом, берут оружие и уходят "в лес"".

Справка: Курбанов Гарун Магомедович родился в 1962 году в селе Кунки Дахадаевского района ДАССР. После окончания в 1984 году Дагестанского государственного медицинского института работал врачом-терапевтом в Каспийске. После окончания аспирантуры Дагестанского государственного университета (ДГУ) с 1991 по 2000 год работал старшим преподавателем, доцентом, и.о. профессора кафедры Истории и теории культуры ДГУ. С 1993 по 1997 год - главный редактор газеты "Биржевые вести". В этот же период возглавляет ИА "Агентство рыночных коммуникаций" (по 2000 год).

С 2000 по 2004 год - главный специалист Северо-Кавказского территориального управления Министерства России по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2003 году назначен генеральным директором государственного учреждения РГВК "Дагестан". В октябре 2008 года указом президента РД назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана.

В 2010 ушел с поста министра по собственному желанию. И в марте этого же года назначен начальником управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана. Доктор философских наук. Женат, трое детей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей